Полуфинал конкурса «УМНИК-2022» по направлению Н5 «Биотехнологии» в Омском ГАУ

3 ноября в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ был проведен полуфинал конкурса «УМНИК – 2022» по направлению Н5 «БИОТЕХНОЛОГИИ».

На конкурс было заявлено 11 проектных идей молодых инноваторов. Организацию мероприятия обеспечил студенческий актив бизнес-инкубатора. Авторитетное жюри из пяти экспертов было представлено двумя докторами и тремя кандидатами наук. В состав экспертного совета под председательством заведующей кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Омского ГАУ, доктора ветеринарных наук Татьяны Владимировны Бойко вошли ученые, а также специалисты-практики Омского региона:

Елена Александровна Молибога, профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ, доктор технических наук;
Светлана Борисовна Чачина, доцент кафедры биотехнологии, технологии общественного питания и товароведения ОмГТУ, кандидат биологических наук;
Петр Николаевич Николаев, заведующий селекционно-семеноводческим центром, заведующий лабораторией селекции зернофуражных культур ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», кандидат сельскохозяйственных наук;
Валерий Викторович Педдер, генеральный директор ООО «Научно-производственное предприятие «Метромед», кандидат технических наук.

По итогам защиты проектных идей на основании решения экспертного совета к участию в финальном конкурсном отборе рекомендованы резиденты бизнес-инкубатора Омского ГАУ:

1. Илья Павлович Ткачёв с проектом «Разработка экосистемы мониторинга и диагностики тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин "ДиГир" (DiGear)». Научный руководитель -декан факультета технического сервиса в АПК Евгений Владимирович Демчук.
2. Наталья Викторовна Зубкова с проектом «Разработка имплантата на основе биополимерного материала для замещения окончатых дефектов трахеи». Научный руководитель - директор Института ветеринарной медицины и биотехнологии Светлана Владимировна Чернигова.
3. Алина Александровна Мерклингер с проектом «Разработка технологии производства лапши быстрого приготовления с низким гликемическим индексом и обогащённой Омега-3 и Омега-6». Научный руководитель - доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Юлия Валерьевна Фризен.
4. Юлия Андреевна Каштанова с проектом «Разработка экологически безопасной органической технологии возделывания и определение функционально-технологических свойств культуры тыква (Cucurbita L.) в зависимости от стадии зрелости». Научный руководитель - профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Нина Григорьевна Казыдуб.

Своими впечатлениями о конкурсе поделился резидент бизнес-инкубатора, студент экономического факультета Артём Коробейников:

«Спасибо экспертному совету за объективную оценку проектов. Успешное участие в УМНИКе позволяет не только получить финансовую поддержку на реализацию инновационной идеи, но и проработать научную составляющую проекта. Рад за ребят из нашего университета, которые победили в полуфинале, теперь нужно учесть замечания экспертов и достойно представить проект в финальной части конкурса».

Поздравляем конкурсантов и желаем удачи в финале!