Полуфинал конкурса «УМНИК-2023» по направлению «Биотехнологии»

3 ноября в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ был проведен полуфинал конкурса «УМНИК – 2023» по направлению Н5 «Биотехнологии».

На конкурс было заявлено 18 проектных идей молодых инноваторов. Организацию мероприятия обеспечил студенческий актив бизнес-инкубатора: студенты экономического факультета София Грицина, Арина Степченко, Элина Горчакова, Виктория Шмидт.

Авторитетное жюри из пяти экспертов было представлено двумя докторами и тремя кандидатами наук. В состав экспертного совета под председательством заведующей кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Омского ГАУ, доктора ветеринарных наук Татьяны Владимировны Бойко вошли ученые, а также специалисты-практики Омского региона:
Нина Григорьевна Казыдуб, профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Омского ГАУ, д-р с.-х. наук;
Светлана Борисовна Чачина, доцент кафедры биотехнологии, технологии общественного питания и товароведения ОмГТУ, канд. биол. наук;
Петр Николаевич Николаев, заведующий селекционно-семеноводческим центром, заведующий лабораторией селекции зернофуражных культур ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», канд. с.-х. наук;
Валерий Викторович Педдер, генеральный директор ООО «Научно-производственное предприятие «Метромед», канд. техн.наук.

По итогам защиты проектных идей на основании решения экспертного совета к участию в финальном конкурсном отборе рекомендованы резиденты бизнес-инкубатора Омского ГАУ:
Анастасия Власова, магистрантка агротехнологического факультета с проектом «Разработка исходного материала для создания нового сорта нута пищевого направления с использованием биотехнологических приемов». Научный руководитель - доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Светлана Петровна Кузьмина.
Максим Серебряков, магистрант агротехнологического факультета с проектом «Разработка технологии возделывания и переработки табака как направление диверсификации отрасли растениеводства и импортозамещения». Научный руководитель - доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Юлия Валерьевна Фризен.
Юлия Оконешникова, магистрантка факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации с проектом «Разработка рекомендаций по прогнозированию потенциала продуктивных качеств молочного скота на основании ДНК-тестирования». Научный руководитель - доцент кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Ирина Петровна Иванова.
Яна Удод, студентка факультета ветеринарной медицины ИВМиБ с проектом «Создание установки для изготовления капсулированной сухой молочной продукции специализированного назначения». Научный руководитель  - профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных Ирина Александровна Ивкова.

До финала «УМНИКа – 2023» осталось меньше месяца. Пожелаем ребятам успехов и удачи на финале!