28.11.2023

Резидент бизнес-инкубатора стала победителем финального отбора конкурса «УМНИК-2023»

24 ноября в конференц-зале центра «Мой бизнес» состоялся финал конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК-2023», проведенный Омским научно-образовательным центром при содействии Фонда поддержки предпринимательства Омской области.

В этом году на региональный этап была подана 61 заявка из шести вузов. На полуфинальном отборе в начале ноября, где рассматривалась научная и техническая составляющая проектов, в финал прошли 29 участников. Открыл мероприятие заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области Бари Галимович Хаиров, который отметил, что проекты программы «УМНИК» являются полноценными научными разработками, имеющими задел на будущее и потенциал выхода на рынок. Также с приветственным словом и с пожеланием удачи участникам конкурса.выступил Евгений Александрович Белопухов, директор Омского научно-образовательного центра, отметив высокую значимость инновационной деятельности для развития технологического предпринимательства.

Оценивали финалистов квалифицированные эксперты – представители предпринимательского сообщества, общественных и некоммерческих организаций, а также министерства промышленности и научно-технического развития Омской области. Победителями финала в этом году стали 9 студентов и аспирантов из пяти омских вузов, наиболее полно и ярко представившие свои проекты и защитившие их перед экспертами. Среди победителей - резидент бизнес-инкубатора Омского ГАУ Анастасия Власова – магистрант агротехнологического факультета с проектом «Разработка исходного материала для создания нового сорта нута пищевого направления с использованием биотехнологических приемов». Научный руководитель – доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства, канд. с-х.наук Светлана Петровна Кузьмина.

После утверждения результатов финала экспертным советом и конкурсной комиссией Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере победители получат гранты в размере 500 тысяч рублей, а общая сумма поддержки молодых инноваторов региона составит 4,5 миллиона рублей.

Окончательные результаты утверждения итогов конкурса «УМНИК – 2023» на федеральном уровне должны быть подведены в 2024 году. Поздравляем резидента бизнес-инкубатора Анастасию Власову и ее научного руководителя Светлану Петровну  Кузьмину с победой и ждем окончательного утверждения результатов конкурса дирекцией Фонда содействия инновациям.