30.11.2021

Резиденты бизнес-инкубатора Омского ГАУ – победители регионального этапа финала конкурса «Умник-2021»

26 ноября в Омске состоялся финальный отбор конкурса молодежных инновационных проектов по программе «УМНИК-2021».

Открыл мероприятие Игорь Вячеславович Лукьянов, заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. В приветственном слове была отмечена важная роль конкурса для научно-технологического задела молодых омских ученых.

На конкурс было представлено 49 заявок от молодых ученых. Для участия в финале было отобрано 28 проектов студентов и молодых ученых омских вузов.Экспертным советом, в составе которого были представлены руководители предприятий, Омского регионального бизнес-инкубатора, представители министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Омского регионального отделения Союза машиностроителей России, победителями признаны 18 проектов.

Победителями финала «УМНИК-2021», рекомендованными для финансирования, стали резиденты бизнес-инкубатора Омского ГАУ:

Иван Владимирович Огурной с проектом «Разработка состава фитопрепарата для профилактики и лечения послеродовых болезней у коров», научный руководитель – доктор ветеринарных наук Татьяна Владимировна Бойко, заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства;

Денис Николаевич Коростелёв с проектом «Пневмосепаратор с вертикальным воздушным потоком», научный руководитель – кандидат технических наук Алексей Витальевич Черняков, доцент кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала;

Илья Радикович Хузин с проектом «Разработка устройства для безводной очистки корнеклубнеплодов с использованием комплексного воздействия вибрации и гибких рабочих органов», научный руководитель – доктор технических наук Уахит Калижанович Сабиев, профессор кафедры агроинженерии;

Данила Сергеевич Хныкин с проектом «Разработка инновационного универсального экоподсластителя для массового потребления», научный руководитель – доктор технических наук Елена Александровна Молибога, профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии.

Окончательные результаты утверждения итогов конкурса «УМНИК – 2021» на федеральном уровне должны быть подведены в 2022 году. Победители программы получат двухлетний грант в размере 500 000 руб. на реализацию инновационного проекта. Поздравляем победителей и ждем окончательного утверждения результатов конкурса дирекцией Фонда содействия инновациям!

Для справки: Программа «УМНИК» создана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс проводится ежегодно для молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, и рассчитан на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. Особое внимание уделяется коммерциализации инновационных разработок молодых ученых – применимости и востребованности у конкретных потребителей.

В Омской области программа реализуется с 2007 года. За 14 лет существования «УМНИКа» победителями конкурса стали 300 молодых омских исследователей.