Резиденты бизнес-инкубатора – победители конкурса УМНИК-2020

5 апреля протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

Сумма каждого гранта составляет 500 тысяч рублей. Данным протоколом утверждены победители 70 отборочных площадок по регионам Российской Федерации, площадки в рамках НТИ (Автонет, Аэронет, Маринет, Нейронет, Хелснет, Технет и Кружковое движение), а также совместная площадка с ПАО «Группа Черкизово».

Среди 11 победителей от Омской области, двое – резиденты бизнес-инкубатора Омского ГАУ:
– аспирант агротехнологического факультета Роман Чернов с проектом «Создание исходного материала Чиа (Salvia hispanica L.), разработка биотехнологических приемов с целью интродуцирования культуры», научный руководитель – профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, доктор сельскохозяйственных наук Нина Григорьевна Казыдуб;

– аспирант факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Екатерина Жарикова с проектом «Разработка и исследование симбиотика на основе продуктов метаболизма эффективных микроорганизмов и полисахаридов для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных», научный руководитель – доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, доктор ветеринарных наук Татьяна Владимировна Бойко;

Необходимо отметить, что по итогам конкурса 2020 года на Омскую область выделено 11 грантов, а не 14, как в предыдущем конкурсе. Поэтому конкуренция между УМНИКами получилась более жесткой. В итоге на федеральном уровне утвердили представителей лишь четырех университетов города Омска со следующими результатами в неофициальном «командном зачете»:
– Первое и второе место разделили Омский государственный медицинский университет и Омский государственный технический университет – по четыре УМНИКа от каждого университета;
– Третье место – Омский ГАУ – два победителя;
– Четвертое место – Омский государственный университет путей сообщения – 1 победитель.

Поздравляем УМНИКов нашего университета и их научных руководителей с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов на научном поприще!