Резиденты бизнес-инкубатора стали победителями финального отбора конкурса «УМНИК-2022» 28.11.2022

25 ноября в Омском региональном бизнес-инкубаторе состоялся финал конкурса «УМНИК-2022» в Омской области.

Открыла мероприятие начальник отдела фундаментальной и прикладной науки управления научно-технического развития министерства промышленности и научно-технического развития Омской области Анастасия Петровна Пономарёва, которая обратила внимание на важную роль конкурса для научно-технологического задела молодых омских ученых.

Также с приветственным словом выступил Виктор Юрьевич Соболев, директор БУОО «Омский региональный бизнес-инкубатор», отметив высокую значимость инновационной деятельности для становления молодежного предпринимательства, он пожелал удачи участникам конкурса и призвал не бояться открыть собственное дело.

На финальном мероприятии конкурса за право на реализацию инновационного проекта с привлечением грантовой поддержки 500 000 рублей выступили молодые инноваторы, которые представили проекты и ответили на вопросы членов жюри о конкурентных преимуществах и перспективах коммерциализации своих научных идей.

По итогам конкурса экспертное жюри определило победителей финального отбора, среди которых два резидента бизнес-инкубатора – представители Омского ГАУ:
– аспирант агротехнологического факультета Юлия Каштанова с проектом «Разработка экологически безопасной органической технологии возделывания и определение функционально-технологических свойств культуры тыква (Cucurbita L.) в зависимости от стадии зрелости», научный руководитель – профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, доктор сельскохозяйственных наук Нина Григорьевна Казыдуб;
– магистрант агротехнологического факультета Алина Мерклингер с проектом «Разработка технологии производства лапши быстрого приготовления с низким гликемическим индексом и обогащенной Омега-3 и Омега-6», научный руководитель – доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства, кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Валерьевна Фризен.

Окончательные результаты утверждения итогов конкурса «УМНИК – 2022» на федеральном уровне должны быть подведены в 2023 году. Поздравляем резидентов бизнес-инкубатора и их научных руководителей с победой и ждем окончательного утверждения результатов конкурса дирекцией Фонда содействия инновациям!