22.03.2023

Информационные семинары «Новое в российском законодательстве для обучающихся, граждан иностранных государств»

16 и 20 марта отдел международных связей провел информационные семинары «Новое в российском законодательстве для обучающихся, граждан иностранных государств» и видеоконференцию, организованную Министерством труда и социального развития Омской области, о разъяснении процесса реализации региональной государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников в 2023 г.

16 и 20 марта в конференц-зале Научной сельскохозяйственной библиотеки и в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ состоялись информационные семинары на тему «Новое в российском законодательстве для обучающихся, граждан иностранных государств».

16 марта мероприятие началось с видеоконференции, где специалисты Министерства труда и социального развития Омской области подробно разъяснили обучающимся Омского ГАУ процессы реализации региональной государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Внимание обучающихся было сфокусировано на том, что региону необходимы соотечественники, имеющие или получающие профессию, востребованную на региональном рынке труда, а именно в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Участниками могут стать как выпускники, так и обучающиеся последних курсов программ СПО и ВО. Для участников программы главным условием является трудоустройство по востребованным профессиям на территории Омской области на срок не менее трёх лет. При соблюдении условий государственной программы участники и члены их семей получают единовременные пособия и выплаты, а также компенсацию расходов по договору найма жилого помещения и затрат на медицину. Специалисты ведомства дали квалифицированные ответы на вопросы студентов.

В рамках информационных семинаров «Новое в российском законодательстве для обучающихся, граждан иностранных государств» начальник отдела международных связей, д-р экон. наук Козлова Оксана Александровна рассказала об актуальных изменениях и ограничениях в условиях миграционной реформы, связанных с режимом въезда и пребывания в Российской Федерации с целью учебы для обучающихся Омского ГАУ. Особое внимание слушателей было обращено к таким проблемным вопросам, как сроки законного пребывания и причины их сокращения, ежегодное обязательное медицинское освидетельствование и условия получения РВПО на региональном уровне.

Эксперт по внешнеэкономической деятельности отдела международных связей Крикливая Анастасия Николаевна остановилась на правилах пребывания и миграционного учета в Российской Федерации с учетом поправок и нововведений, а также на изменениях алгоритма уведомления образовательной организации обучающимися, гражданами иностранных государств в условиях новых въездов для начала и продолжения обучения.

Основные изменения и нововведения коснулись Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». С 1 января 2023 года у всех обучающихся очной формы обучения из числа граждан иностранных государств, помимо основных разрешительных документов на законное пребывание в Российской Федерации (документ, удостоверяющий личность, виза, миграционная карта, миграционный учет, полис ДМС), в обязательном порядке должны быть: документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования (выдается однократно, независимо от количества въездов и выездов, имеет неограниченный срок действия) и документы о прохождении медицинского освидетельствования (срок действия медицинских документов 1 год), медицинские сертификаты необходимо ежегодно обновлять после окончания срока их действия в установленный законом тридцатидневный срок. Отказ от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и ежегодной медицинской экспертизы является основанием сокращения разрешенного срока пребывания и наложения запрета на въезд на территорию Российской Федерации на 5 лет, как и случаи наличия у иностранного гражданина двух и более административных правонарушений в течение года.

В преддверии практик обучающимся напомнили об обязанности соблюдения миграционных правил и необходимости вставать на миграционный учет при смене места фактического пребывания. Более подробно с презентационным материалом семинаров и полезными материалами можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/omgau_international?w=wall-189919389_783

Информационные семинары прошли в живом диалоге, сотрудники отдела международных связей ответили на многочисленные вопросы обучающихся и в дальнейшем готовы оказывать консультационную помощь по вопросам въезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации с целью получения образования в Омском ГАУ. Отдел международных связей выражает благодарность участникам и факультетам за интерес к мероприятиям и содействие в организации встреч.

Омский ГАУ также выражает благодарность Ольге Сергеевне Шелковой, ведущему инспектору отдела трудовой миграции департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области за проведение видеоконференции.
По всем дополнительным вопросам обращаться в отдел международных связей. Наш адрес: Институтская площадь 1, аудитория 403, e-mail: mezhd.otd@omgau.org.

Подробную информацию о региональной программе переселения можно получить на сайте Министерства труда и социального развития Омской области по ссылке: http://www.omskmintrud.ru/?sid=3754