04.04.2024

Иностранные студенты Омского ГАУ познакомились с русской и белорусской культурой

Для граждан России и Республики Беларусь 2 апреля является знаменательным днем. В этот день в 1997 году был подписан Договор о создании Союза Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств.

В честь празднования Дня единения народов Беларуси и России 2 апреля в Омске в концертном зале Регионального центра по связям с общественностью прошла праздничная программа под названием "Две сестры- Беларусь и Россия".

Организаторами выступили Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Центр патриотического воспитания молодежи в сотрудничестве с Омской городской общественной организацией "Местная национально-культурная автономия "Омские белорусы". В рамках праздничной программы творческие коллективы Омского колледжа культуры и искусства: народный фольклорный ансамбль «Славянский венок», народный ансамбль русской песни «Иван-да-Марья», ансамбль русской песни «Полель», сводный хор специальности «Сольное и хоровое народное пение», Ансамбль народных инструментов (руководитель: К.В. Бережной) представили спектакль "Сказ про то, Як Мiхась шчасце шукау" (Сказ про то, как Михась счастье искал).
Зрителей познакомили с историей заселения Омской области первыми белорусскими переселенцами «самоходами», с особенностями и традициями празднования белорусской свадьбы, рассказали о мужестве и единстве народов в годы Великой Отечественной войны и о том, как совместно братские народы восстанавливали разрушенный мир.
Мероприятие посетили магистранты ФАПЭПиВ Рифни Априноер и Вахидулла Набизада в сопровождении А.Н. Крикливой, начальника отдела международных связей и Я.Я. Левен, переводчика отдела международных связей Омского ГАУ, руководителя межкультурного студенческого центра.

Рифни Априноер:
 «Концерт был потрясающим! Сначала я подумала, что он будет похож на обычный музыкальный концерт, но это не так. На нем была представлена не только музыка, но и танцы, а также рассказывались жизненные истории. Мне понравилось, когда преподносят историю народа таким образом».

Набизада Вахидулла:
«Я увидел культуру народов России и Беларуси, их стремление к жизни и свободе. Мне очень понравилось!»