Начался учебный курс в рамках модуля Jean Monnet Erasmus+ в Омском ГАУ

21 февраля на экономическом факультете начался курс «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзия», реализация которого производится в рамках гранта Jean Monnet Module «European practice of developing digital financial services in rural areas: knowledge and inclusion» (координаторы проекта О.А. Блинов, Д.Р. Баетова).

Проект Jean Monnet Module реализуется в Омском ГАУ второй год. Он направлен на развитие финансовой инклюзии сельской местности в условиях цифровизации финансовых услуг на основе изучения европейского опыта.

Основной составляющей гранта Жан Монне модуль является проведение образовательного курса. В этом году слушателями курса являются студенты направлений подготовки 38.03.01 Экономика и 38.03.02 Менеджмент. Во вступительной части О.А. Блинов, заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля представил концепцию курса. Ключевыми словами курса являются цифровизация, финансовые услуги, сельские территории. Курс содержит темы, посвященные европейской практике в области нормативно-правового регулирования цифровых финансов, цифрового банкинга, рисков клиента в цифровых финансах, а также вопросам европейского опыта финансового менеджмента малого и среднего бизнеса в условиях цифровизации финансового сектора. При этом изучаемый европейский опыт рассматривается через призму возможностей трансфера этого опыта на территории Омской области. Содержание курса выстраивается на основе публикаций международных научных баз (WoS, Scopus) и отчетов международных и европейских организаций.

Принять участие в изучении данных тем приглашаются студенты всех факультетов Омского ГАУ. По интересующим вопросам можно обращаться к Баетовой Динар Рахметуловне dr.baetova@omgau.org.

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность», проект 620032-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.