Омский ГАУ провел Всероссийский вебинар по вопросам наставничества для иностранных обучающихся 29.05.2023

Отдел международных связей 25 мая провел Всероссийский вебинар в рамках мероприятий Омского ГАУ, приуроченных к Году педагога и наставника.

На вебинаре «Наставничество в системе адаптации иностранных студентов в вузах» рассмотрели вопросы развития института наставничества среди аграрных вузов с учетом имеющейся практики и возможных новых направлений в адаптации иностранных обучающихся. В вебинаре приняли участие специалисты из 7 аграрных вузов: Санкт-Петербургский ГАУ; Российский ГАУ- МСХА им. К.А. Тимирязева; Кубанский ГАУ им. И.Т. Трубилина, Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина, Башкирский ГАУ, Вятский ГАТУ, Костромская государственная сельскохозяйственная академия

Основной акцент был сделан на следующие вопросы: наставничество как институт психологической адаптации иностранных студентов в аграрных вузах; успешный опыт программ адаптации иностранных обучающихся в вузах; алгоритм взаимодействия с иностранными обучающимися и распределение функционала по адаптации иностранных обучающихся в вузе.

С вступительным словом выступила начальник отдела международных связей Козлова О.А., она представила информацию об опыте Омского ГАУ по распределению функционала во взаимодействии с иностранными обучающимися между подразделениями вуза, особенно в условиях изменения законодательства. В своем выступлении начальник управления по международной деятельности Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина Литвиненко Т. Ю. рассказала о психологических аспектах пребывания иностранных обучающихся в вузе из более чем 20 стран, в том числе в критических ситуациях. О построении целостной системы взаимодействия с иностранными обучающимися в рамках вуза поделилась начальник управления по международным и внешним связям Кубанского государственного аграрного университета Кутынина Э.И. Акцент на социально-культурное сопровождение в своем выступлении сделала начальник отдела международного сотрудничества Костромской государственной сельскохозяйственной академии Величко И.И. После свободного обсуждения актуальных вопросов в области наставничества было принято решение о формировании ряда онлайн-семинаров по другим темам.

Кутынина Э.И.:
«Огромное спасибо отделу международных связей Омского ГАУ за организацию вебинара с актуальной повесткой дня! Очень полезно было познакомиться с интересным опытом коллег и получить в ходе вебинара ответы на важные оперативные вопросы! Буду рада поучаствовать и в следующих вебинарах на другие темы!»