Омский ГАУ впервые вошел в мировой рейтинг экологичности вузов Green Metric 08.12.2020

Омский ГАУ впервые вошел в мировой рейтинг экологичности вузов Green Metric

В 2020 году среди 51 российского вуза-участника Омский государственный аграрный университет занял 31 место, продемонстрировав высокую ориентированность на создание экологичного и отвечающего целям устойчивого развития ООН кампусного пространства. Среди 10 аграрных вузов России, участвовавших в этом году, Омский ГАУ занял 5 место.

Рейтинг экологичности вузов Green Metric разработан Университетом Индонезии в 2010 году и стал первым международным рейтингом, оценивающим вклад вузов в выполнение целей устойчивого развития. На данный момент рейтинг выполняет преимущественно функцию повышения осведомлённости людей о проблемах устойчивого развития, а также способствует интернационализации вузов участников. Однако, растущая популярность Green Metric и обширная сеть вузов-участников позволяют в будущем превратить рейтинг в эффективное орудие для непосредственно устранения экологических проблем.

Методология Международного рейтинга основывается на 6 группах критериев, на основании которых университету присуждаются баллы:
  •  Окружение и инфраструктура
  •  Энергия и изменение климата
  •  Отходы
  •  Вода
  •  Транспорт
  •  Образование.

Впервые приняв участие в Green Metric, Омский ГАУ набрал 4325 баллов и попал в середину списка вузов-участников. При анализе предоставленных данных составители рейтинга высоко оценили обращение с отходами в нашем вузе (975 баллов), транспортную ситуацию на территории кампуса (825 баллов) и проводимые исследования в области устойчивого развития (1150 баллов). Уникальное расположение главного кампуса также отразилось на результате: обширные зеленые насаждения, оборудованные тротуары, велопарковки и близость учебных корпусов к общежитиям «заработали» университету ещё 750 баллов.

В этом году в рейтинге приняли участие 912 вузов из Северной Америки, Европы, Африки, Азии, Латинской Америки и Австралии. Каждый участник должен быть предоставить не только количественные данные о своём институте (например, процент оснащенности вуза энергосберегающими приборами), но и подтвердить эту информацию ссылкой на регламентирующие документы, сканами распоряжений, новостями из СМИ, фотографиями и т.д.

Показатели вуза в международных рейтингах – важный критерий, на который ориентируются иностранные абитуриенты при выборе университета, и который формирует имидж учебного заведения на международной арене. На фоне эскалации мировых экологических проблем растет престижность «зелёных» учреждений, которые готовы стать надежной опорой для построения устойчивого общества.

Ранее Омский ГАУ уже участвовал в рейтинге «Зелёные вузы России», а теперь перешел на международный уровень. Мы планируем вновь принимать участие в рейтинге Green Metric в будущем, чтобы лучше отразить деятельность университета по продвижению экоориентированного образования и сделать его более привлекательным для иностранных партнеров и абитуриентов.

Отдел международных связей выражает благодарность всем подразделениям Омского ГАУ, которые помогали собирать сведения для Международного рейтинга Green Metric.