02.03.2021

Студенты Омского ГАУ изучали традиции фестиваля фонарей на встрече со студентами из Китая

Онлайн-встреча со студентами Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (Янлин, Китай) состоялась 25 февраля в рамках мероприятий Межкультурного студенческого центра.

Встреча была посвящена китайскому народному празднику «Весеннему фестивалю», известному как Китайский Новый год. Традиционно во время празднования Весеннего фестиваля на 15 день 1-го месяца по лунному календарю в Китае празднуют фестиваль фонарей.

Фестиваль фонарей – это пышное и красочное событие, сопровождающееся шумными фейерверками, национальными танцами, яркими украшениями, преимущественно красного цвета, и запусканием китайских фонариков в небо с пожеланиями здоровья и благополучия в наступившем году.

Рассказать об этом удивительном празднике, истории его возникновения и о связанным с ним национальных традициях согласились студенты Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства.

Присутствовавшие на встрече студенты Омского ГАУ узнали, что Китайский Новый год – это древний и очень значимый праздник для всей Поднебесной, а фестиваль фонарей - главное событие всего Весеннего фестиваля. В этот день, согласно легенде, по всему Китаю запускают бесчисленное количество фонарей и фейерверков, чтобы отпугнуть несчастья и привлечь удачу в новом году.

Китайские студенты также рассказали, что традиционно в этот день в Китае на стол подают мясные рулеты, делают пельмени и готовят лапшу, каждое из этих блюд не случайно и несет особый смысл. Так, рулеты напоминают по форме и цвету слитки золота, а традиционные китайские пельмени - цзяоцзы похожи на слитки серебра, использовавшиеся в Китае до денежной реформы прошлого века. Оба блюда являются символами богатства и процветания, а лапша, в свою очередь, олицетворяет собой здоровье и долголетие.

По завершении встречи Асет Мадиев, аспирант Омского ГАУ, получивший в 2020 году национальную стипендию Китайской Народной Республики для обучения в Северо-Западном университете сельского и лесного хозяйства провел мастер-класс по китайскому языку. А также каждый желающий мог попробовать изготовить традиционный китайский фонарик.

Амина Айтансыкова:
«Темой встречи был один из интереснейших китайских праздников - Фестиваль фонариков. Иностранные студенты на английском языке рассказывали о своих традициях, преданиях и легендах. Безусловно, было очень интересно послушать об истории зарождения фестиваля и особенностях его проведения. Выводом для многих стало то, что не нужно бояться говорить на иностранном языке и у меня появилась сильная мотивация начать изучение иностранных языков. От себя хочу поблагодарить отдел международных связей Омского ГАУ за проведение этого прекрасного мероприятия. Желаю вам развиваться и с каждым новым днем становиться лучше!»

Ксения Камышова:
«Встреча оказалась очень для меня познавательной. Студенты из Китая рассказали, как их народ празднует один из своих самых главных праздников, а именно — Китайский Новый год. Они называют его фестивалем весны и встречают в кругу семьи. Также студенты объяснили предысторию праздника, и, оказалось, что все новогодние украшения, хлопушки и фейерверки были нужны, чтобы отпугнуть злого мифического монстра Ниан, нападавшего на старинные китайские поселения. После встречи для всех провели мастер-класс по изготовлению китайских фонариков и показали написание самых простых китайских иероглифов. Поэтому теперь на следующий Новый год, когда я буду запускать фейерверки, то смогу блеснуть умом перед родными и расскажу им легенду о страшном монстре Ниан, или же удивлю всех, начав ненароком писать на китайском»
.