03.06.2020

Омский ГАУ поучаствовал в семинаре Германского дома науки и инноваций

20 мая состоялся первый инфовебинар Германского дома науки и инноваций (DWIH) при содействии Томского политехнического университета (ТПУ) и Генерального консульства Германии в Новосибирске.

Мероприятие, проходившее на онлайн-платформах, вызвало широкий интерес и привлекло около 300 участников из различных вузов и компаний Сибири. От Омского ГАУ на нём присутствовали сотрудники отдела международных связей и трое студентов недавно созданного Межкультурного студенческого центра.

На семинаре выступили представители различных учебных заведений и фондов Германии, среди них такие как Рейнско-Вестфальский технический университет г. Ахена; Германская служба академических обменов (DAAD); Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG); Представительство земли Нижняя Саксония и другие.

Представители организаций показали подробные презентации и рассказали о возможностях, которые открываются для студентов, аспирантов и сотрудников российских вузов.

Для студентов и сотрудников Омского ГАУ особый интерес представляет презентация Анны Урумян из Нижней Саксонии. Данный регион позиционирует себя как центр экономической активности в Германии, и сельское хозяйство играет в нём немаловажную роль. Следующие направления исследований считаются приоритетными: умное фермерство в сельском хозяйстве, развитие индустрии 4.0 в АПК. В Нижней Саксонии также действует четыре стартапа в сфере биотехнологий.

Любопытны также предложения Рейнско-Вестфальского технического университета (RWTH) в городе Ахен. Университет очень активно привлекает иностранных студентов: их доля в общем количестве обучающихся составляет 23%. В университете доступны бесплатные программы, но иностранным студентам всё же нужно тратить около 900 евро/месяц на проживание и питание.

Отдел международных связей напоминает, что актуальная информация о международных программах для студентов и преподавателей публикуется в нашей группе ВК.

Консультации по поводу участия в стажировке, обучения за рубежом и других международных проектах можно получить по адресу Институтская площадь 1, каб. 403, 429, 428. Наш телефон: 65-10-72, email: omgau.int@mail.ru