В Омском ГАУ состоялся межвузовский круглый стол по экспорту образования 17.01.2020

В Омском ГАУ состоялся межвузовский круглый стол по экспорту образования

14 января по инициативе отдела международных связей  состоялся круглый стол «Проблемы и возможности реализации Федерального проекта «Экспорт образования» в регионе с участием ведущих вузов.

Участники круглого стола обсудили ситуацию с развитием международной деятельности в вузах г. Омска. Начальник отдела международных связей Омского ГАУ Козлова Оксана Александровна представила опыт других регионов в области реализации федерального проекта, особый акцент был сделан на возможности межвузовского сотрудничества.

Своими наработками в области привлечения студентов из других стран поделился Тэттэр Александр Юрьевич – начальник Управления международных связей ОмГУПС. Особый интерес вызвало взаимодействие с образовательными учреждениями Китая.

О потенциале и перспективах реализации летних школ для иностранных студентов рассказал Сорокин Алексей Николаевич – начальник отдела планирования и организации международной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Проблемы привлечения студентов и их обучения, работа с предоставляемыми квотами, реализация программ двойных дипломов представили Ланкина Наталья Константиновна, начальник международного отдела СибАДИ, Бевзюк Людмила Валерьевна, и.о. начальника международного отдела ОмГПУ, Козулина Александра Павловна, начальник правления коммуникационной политики ОмГТУ.

Все участники круглого стола пришли к единому заключению, что при реализации проекта «Экспорт образования» очень важно развивать сотрудничество вузов в области международной деятельности по разным направлениям, а также разрабатывать предложения с использованием опыта Новосибирской и Томской областей.