28.04.2022

Завершилась реализация второго года учебного курса «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзия»

С 21 февраля по 18 апреля в рамках реализации гранта Erasmus+ Жан Монне модуль «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность» в университете реализовывался учебный курс «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзия».

Учебный курс для обучающихся Омского ГАУ «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзия» реализовывался с 21 февраля  по 18 апреля. Содержание учебного курса построено на обобщении практики европейских стран по использованию инструментов цифровых финансов в интересах населения и субъектов бизнеса на сельских территориях.

Формируемые в данном учебном курсе компетенции призваны способствовать им в будущей профессиональной деятельности не только встраиваться в финансовое пространство, но и осуществлять осознанное финансовое поведение при минимально возможной стоимости транзакций и максимальной их эффективности. Таким образом, учебный курс направлен на развитие компетенций в контексте цифровизации финансовых услуг, что будет способствовать развитию финансовой инклюзивности.

На занятиях рассматривались вопросы европейских трендов цифровизации сельского хозяйства в производстве, реализации и финансах предприятий, европейского опыта нормативно-правового регулирования цифровых финансов, особенности банковского обcлуживания в контексте цифровизации, особенности коммуницирования с клиентами и его риски, а также примеры из российской практики.

В этом году 30 студентов бакалавриата прослушали данный курс. По окончании курса студентам предстоит принять участие во втором хакатоне «Выработка модели финансового поведения».

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской комиссии в рамках проекта Эразмус + Жан Монне модуль «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность», проект № 620032-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.