Многие открытия в науке делаются случайно,
но не случайными людьми

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем российской науки – одним из основных и, без преувеличения, профессиональных праздников для организаций высшего образования!

Наука - мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое, получают достойное продолжение в наши дни.

Сложной, и одновременно с этим очень важной, а главное, выполнимой задачей для нашего вуза, является быть центром фундаментальных и прикладных научных исследований в агропромышленном комплексе региона и благодаря этому оказывать большое влияние на социально-экономическое и инновационное развитие Омской области в целом.

Наш университет за свою столетнюю историю собрал огромный багаж научных достижений. Омский ГАУ гордится именами талантливых ученых и их научными открытиями. Имена известных деятелей науки и молодых ученых, багаж инновационных проектов, традиции научных школ, научный задел и новые технологии - это научный фундамент, престиж и залог успешной деятельности университета!

История научных открытий подтверждает тот факт, что ученые – особая категория людей и их отличительными чертами является невероятная любознательность, усердие и настойчивость, в результате которых, например, поиски философского камня могут привести к открытию белого фосфора (факт из истории 1669 года). Именно благодаря ученым с каждым годом растет число интересных научных фактов. В истории нашего вуза они тоже есть, приведу лишь некоторые из них: в 1942 году профессор Януш Станиславович Зайковский изобрел уникальный продукт, способный поддерживать силы советских солдат в войне с фашистами — брекетированное сухое молоко с сахаром (первый в мире «белый шоколад»). Кочергин Степан Михайлович, профессор и заведующий кафедрой молоковедения является разработчиком рецептуры широко известной марки сливочного масла «Белая лебедь»; Грюнер Сергей Александрович создал первую в мире капитальную библиографию по оленеводству.

image003.png image001.png image017.png
Профессор Я.С. Зайковский  за научными исследованиями, 1939 г.   Профессор С.М. Кочергин
на выставке наглядных пособий, 1928 год.
(первый справа)
Профессор С.А. Грюнер. Его ученик Д.В.Колмаков проводит практические занятия в аудитории кафедры

Юдичев Юрий Федорович американским биографическим институтом включен в сборник «5 тысяч Лидеров Мира», под его руководством восстановлен скелет мамонта, который сегодня находится в историко-краеведческом музее города Омска; высокоурожайные сорта зерновых, которые сегодня мы считаем визитной карточкой университета, – результат работы нескольких поколений ученых, в частности, Серафима Ивановича Леонтьева, основателя сибирской школы селекционеров-семеноводов; в этом году исполняется 140 лет со дня рождения Петра Людвиговича Драверта – ведущего метеоритолога и минералога. И это далеко не все имена известных  ученых  нашего вуза.

image017.png   25 июня 1951 года. Доценты С.И. Леонтьев и М.С. Бодров работают по выведению новых сортов пшеницы
Профессор Ю.Ф. Юдичев среди учеников, 1980-е гг.       Профессор С.И. Леонтьев и доцент М.С. Бодров
работают над выведением новых сортов пшеницы, 1951 г.
  Профессор П. Л. Драверт в кабинете, 1936 г

Современная наука Омского ГАУ – это селекция и генетика в области растениеводства, технологии производства продуктов функционального питания, разработка методов и средств диагностики и лечения в области ветеринарной медицины и многое другое. Как и много лет назад – это горящие глаза наших ученых, их любовь к науке, благодарные ученики и продолжатели традиций!

Дорогие коллеги! Спасибо вам за талант, целеустремленность и энтузиазм, креативность и неиссякаемый оптимизм! Желаю здоровья, успехов, семейного благополучия! Пусть вам всегда сопутствует удача на пути к новым научным открытиям!

Профессор В.П. Шаманин проводит мониторинг посевов пшеницы   Профессор В.Ф. Стукач принимает участие в работе диссертационного совета (в центре)      Профессор С.В. Чернигова на лабораторном занятии

Профессор Н.М. Колычев проводит занятие у аспиратнов (слева)    Профессор Л.Я. Плотникова с учениками готовят семена для опытов ( в центре)   Профессор М.В. Заболотных демонстрирует аспирантам принцип работы УДМ "Елочка"  (в центре)

Профессор Н.Г. Казыдуб собирает урожай фасоли на учебно-опытном поле  Профессор С.Ф. Мелешков на лабораторных занятиях с аспирантами (второй справа)   Профессора С.А. Корнилович (второй ряд справа) и У.К. Сабиев (третий ряд справа) на научно-практической конференции

Д.э.н., профессор,