23.05.2022

Аспирантка факультета успешно прошла программу преакселерации «Дальневосточный старт» от технопарка «Русский»

Екатерина Андреевна Жарикова,  аспирантка второго года обучения факультета ветеринарной медицины (научный руководитель,  доктор ветеринарных наук, зав.кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Татьяна Владимировна Бойко) с марта по май прошла программу преакселерации «Дальневосточный старт» от технопарка «Русский».

В программу были включены лекции и онлайн-курсы по ценностному предложению продукта, гипотезы о продукте и их проверка (клиентские исследования), product development, определение бизнес-модели, поиск своего рыночного сегмента, расчет экономики проекта, заработка MVP, в том числе с помощью Zero-code инструментов, а также воркшопы от представителей крупного бизнеса в России. Каждый проект сопровождал трекер – опытный предприниматель.

Проработка всех этапов программы позволила создать бизнес-план от идеи до выхода продукта на рынок, а точечный подсчет экономики показал, что проект может быть интересен для инвестора.

17 мая на суперфинале программы, который проходил в очно-заочном формате в г. Владивостоке, были представлены проекты. Экспертами выступили:
Дмитрий Юрьевич Алексеев, генеральный директор DNS;
Самардак Александр Сергеевич, проректор по научной работе ДВФУ;
Алексанин Григорий Анатольевич, директор ИМКТ ДВФУ;
Андрей Станиславович Шевченко, генеральный директор Центра «Мой бизнес»;
Александр Николаевич Слезко, менеджер HR Дальневосточного банка ПАО "Сбербанк";
Андрей Александрович Теняков, генеральный директор ООО «Технокомплекс ДВ»;
Павел Андреевич Ефимов, директор Центра проектной деятельности ДВФУ;
Андрей Александрович Селицкий, инвестиционный директор Дальневосточного фонда высоких технологий.

По результатам экспертной оценки проект «Симбиотик для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у животных» занял 3 призовое место. Работа по привлечению инвестиций для продвижения продукта на рынок продолжается.