Деловая игра «Логика. Модель. Профессия» 26.04.2023

Деловая игра «Логика. Модель. Профессия»

24 апреля на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных в рамках Года педагога и наставника была проведена деловая игра «Логика. Модель. Профессия».

Современные требования, предъявляемые на рынке труда работодателями к соискателю, в частности, к выпускнику высшего сельскохозяйственного учебного заведения, касаются не только уровня его фундаментальной профессиональной подготовки, но и его способности работать в команде, умения принимать нестандартные решения и интерпретировать метапредметные связи в своей профессиональной деятельности.

Развитию данных компетенций (владению метакомпетенциями) способствует применение практико-ориентированных подходов в образовательной деятельности. Интеграция методов математики при решении профессиональных задач сельскохозяйственного профиля реализуется через деловую игру. Анализ реальных производственных ситуаций, с которыми обучающиеся столкнутся в своей будущей профессиональной деятельности, прежде всего поможет решить проблемы профессионального обучения, обеспечит развитие личности, сформирует способности исследовательского и творчески преобразующего отношения к окружающей действительности.

Цель игры — показать междпредметную связь между дисциплинами «Генетика и биометрия», «Ветеринарная генетика» и «Высшая математика», а также научиться применять полученные знания в своей дальнейшей профессиональной деятельности.
Игра включала этапы: теоретический, викторину, решение практических задач с построением модели и презентацию модели.

Деловую игру совместно провели доцент кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Петровна Иванова и старший преподаватель кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Ольга Вирославовна Корчинская. В игре приняли участие студенты первого курса факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, обучающиеся по направлению 36.03.02 Зоотехния. Ребята поделились на две команды: «Фенотипные» и «Генотипные». По итогам игры команды набрали одинаковое количество баллов, победила дружба.