Деловая игра «Я — молодой, выбор за мной»

С целью повышения уровня информированности молодежи по вопросу избирательного права и в канун предстоящих выборов президента Российской Федерации среди обучающихся отделения СПО преподавателем отделения И.В. Филипповой была проведена деловая игра «Я — молодой, выбор за мной».

В игре приняли участие обучающиеся 2 курса специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения и 3 курса специальности 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства. На первом этапе обучающиеся познакомились с истоками современных выборов и убедились в необходимости ориентироваться в правовом аспекте для осуществления своих активных избирательных прав.

Второй этап состоял из ряда разнообразных заданий, при выполнении которых необходимо было проявить не только знания, но и творчество. На этапе «Мой верный друг — родной язык» команды «Знаток» и «Академия выборов» показали знания правописания терминов, связанных с избирательным правом. С большим интересом выполняли задание «Рассыпное лото», в котором необходимо было соединить понятия и их определения, а также активно расшифровали фразу, используя порядковые цифры букв алфавита, и выстроили на скорость пирамиду из стадий избирательного процесса.

На заключительном задании команды подготовили агитационные плакаты на тему «Почему нужно ходить на выборы?». Не остались в стороне и болельщики, с удовольствием демонстрируя знания избирательного права, активно отвечали на вопросы. А пока жюри подводило итоги, болельщики и участники команд совместно исполнили песню «Я русский».

«Очень хорошее и важное мероприятие! Ребята узнали, как проходит подготовка к выборам, предвыборная агитация, голосование и сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию и всегда приходить на выборы, так как результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина. Важно проголосовать, чтобы помочь нашей великой стране с выбором правильного будущего», — прокомментировала игру преподаватель отделения СПО О.А. Кучеренко.