День защитника Отечества на землеустроительном факультете

Второй год подряд на землеустроительном факультете в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе активистов СО ЗУФ проводится тематическая лекция об истоках праздника и его значении в настоящее время для студентов землеустроительного факультета.

21 февраля состоялась лекция, главной проблематикой проведения на данную тематику стало незнание студентов о событиях советских времен, которые и привели к появлению символичного праздника.

В ходе мероприятия перед студентами выступила Ольга Миклина, студентка первого курса, а также активистка совета обучающихся с кратким историческим докладом, в завершение которого студентам был показан тематический видеоролик.

День защитника Отечества – официальный праздник в современной России, имеет довольно длительную историю. В начале XX века Россия столкнулась с целым рядом потрясений. Это не только Первая мировая война, но и последовавшие за ней революционные события, приведшие к кровопролитному конфликту внутри страны.

В этот непростой период, армия и флот играли в Советской России крайне важную роль. Новообразованное государство находилось в кольце врагов. В связи с этим поддержка Красной армии осуществлялась советским руководством самыми разными мерами. Следуя этой политике, 23 февраля было выбрано советскими лидерами в качестве даты, ставшей официальным Днем Красной армии. В годы Великой Отечественной войны 23 февраля стало приобретать всё большее значение.

В 1946 году праздник получил новое наименование – День Советской Армии и Военно-Морского Флота – в связи с соответствующими переменами в наименованиях отечественных вооруженных сил. Именно в этот день было принято чествовать защитников нашей Родины, а также поздравлять молодое поколение мужчин, которые в будущем должны были вступить в ряды вооруженных сил. Именно поэтому 23 Февраля зачастую стали называть «мужским днём».

С распадом СССР праздник сохранил своё существование и не утратил своего значения. Однако название было изменено на более привычное нам. С 2002 года 23 Февраля официально считается праздничным выходным днем.

В современной России День защитника Отечества напоминает нам не только о славном прошлом Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Мы отмечаем не конкретное событие, но чествуем наших защитников, отдаём определенные почести всем воинам. Для современных россиян этот праздник – неотъемлемая часть повседневности. Профессия военного, несмотря на все трудности, что пережила наша страна с момента распада СССР, до сих пор остаётся почётной. Поэтому, отмечая этот праздник, мы отдаём дань уважения всем защитникам Отечества.

Лекция, посвященная Дню защитника Отечества, получилась увлекательной и полезной для участников, и каждый подчеркнул для себя что-то новое об истории.

Юлия Кудрявцева
Виктория Баранок