20.02.2021

Десятиклассники узнали о способах картографического отображения земной поверхности

19 февраля состоялось выездное занятие в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №36». Тема занятия посвящена способам картографического отображения земной поверхности.

Выездное занятие проводила: руководитель кружка, доцент кафедры Наталья Александровна Пархоменко. На заседании присутствовали учащиеся 10 класса и их наставники. На занятии руководитель рассказала о том, как можно перейти от физической поверхности Земного шара к карте. Из демонстрируемой презентации ребята узнали о многочисленных картографических проекциях, которые позволяют переходить со сферы на плоскость, о том, как строятся картографические изображения, какие из них применяются при картографировании территории Российской Федерации.

В рамках разрабатываемой темы Наталья Александровна предложила обсудить вопрос в форме свободной дискуссии о требованиях к выбору вида картографической проекции. Ребята рассуждали о том, что является самым важным фактором при обосновании выбора проекции.

В обсуждениях ребята задавали вопросы, интегрировались обозначениями на картах, условными знаками, отличием информации на картах, назначением топографических карт и их отличием от тематических.

Выражаем благодарность администрации школы за организацию работы кружка и надеемся на дальнейшее активное сотрудничество.

Н.А. Пархоменко