Доцент принял участие в круглом столе по организации и ведению лесохозяйственной деятельности на территории Омской области 30.10.2017

26 октября состоялся круглый стол по организации и ведению лесохозяйственной деятельности на территории Омской области.

В нем принял участие доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, канд. с.-х. наук Ненашев Николай Сергеевич.

Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Правительства Омской области Вижевитовой Т.А., представителей Общественного совета при Главном управлении лесного хозяйства Омской области и средств массовой информации. Также в круглом столе приняли участие специалисты лесной отрасли: Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, ФБУ «Российский центр защиты леса», Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области, Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, Главного управления лесного хозяйства Омской области, ветераны лесного хозяйства.

На обсуждение были вынесены три основных вопроса: практика лесопользования в Омской области, санитарно-оздоровительные мероприятия и воспроизводство лесов как фактор сохранения лесных ресурсов, незаконные рубки и меры по их предотвращению.

В настоящее время Главным управлением разработаны проекты Регламента межведомственного взаимодействия по вопросам лесного хозяйства и Комплексного плана по усилению профилактики правонарушений и предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на землях лесного фонда, расположенных на территории Омской области. Работа в данном направлении продолжается.

По итогам рабочей встречи в ближайшее время будет сформирован ряд решений.