02.12.2019

Вышел в свет статистический сборник «Омская область за 85 лет (1934-2019 гг.): прошлое и настоящее», посвя­щенный 85-летию образования Омской области после разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краев в 1934 году.

28 ноября обучающиеся экономического факультета и доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Елена Александровна Дмитренко приняли участие в Презентации статистического сборника «Омская область за 85 лет (1934-2019 гг.): прошлое и настоящее», посвя­щенного 85-летию образования Омской области после разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краев в 1934 году.

Мероприятие, которое проходило в «Омском музее книги» Центра книжных памятников, провела руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Елена Васильевна Шорина при участии заместителя Министра экономики Омской области Анны Валерьевны Негодуйко и директора «ОГОНБ имени А.С. Пушкина» Александра Викторовича Ремизова.

На презентацию были приглашены представители министерств Омской области и администрации города Омска, главы администраций муниципаль­ных районов, библиотек и музеев г. Омска, историки и краеведы, представители средств массо­вой информации.

Открыл мероприятие директор библиотеки Александр Викторович Ремизов, подчеркнув важность юбилейной даты и значимость статсборника. Затем о работе над сборником рассказала Елена Васильевна Шорина. Она отметила, что при подготовке сборника составители использовали богатый архивный фонд статистической информации Росстата и Омскстата, в том числе данные Всесоюзных и Всероссийских переписей населения и сельскохозяйственных переписей, официальную статистическую информацию, полученную в результате федеральных статистических наблюдений; архивные и музейные фонды, фонды библиотек и открытых интернет-источников. Данные рассчитывались согласно методологии соответствующих лет.

Сборник состоит из 2-х разделов, включающих экономико-статистические обзоры, статистические таблицы и комментарии. В процессе презентации было представлено краткое содержание каждого из разделов сборника. Затем со словами благодарности за проделанную работу над сборником выступила заместитель министра экономики Омской области Анна Валерьевна Негодуйко.

В заключение мероприятия юбилейный сборник получили в дар представители городской библиотеки, городского архива, представители муниципальных образований.

Е.А. Дмитренко