Экскурсия в музей Омского ГАУ

16 января первокурсники посетили музей истории Омского ГАУ. Экскурсию организовали и провели доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, руководитель историко-краеведческого клуба «КЛИО» Ольга Викторовна Гефнер и специалист Центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Ольга Анатольевна Ландик.

На экскурсии студенты познакомились с историей возникновения нашего вуза, основными вехами его истории, ролью в подготовке кадров для агропромышленного комплекса, узнали имена выдающихся ученых университета, внёсших значительный вклад в развитие аграрной науки. Особый интерес обучающихся вызвали материалы, отражающие вклад нашего вуза в победу в Великой Отечественной войне, его связь с блокадным Ленинградом, 80-летие освобождения которого будет отмечать наша страна 27 января.

На экскурсии студенты также узнали о различных приборах и учебных пособиях, которые раньше использовались для обучения и подготовки будущих специалистов-аграриев, познакомились с общественной, трудовой, культурной жизнью студенчества в советскую эпоху. Большое внимание ребят также привлекла экспозиция предметов быта и ремесла сибирского крестьянства, представленная в музее.

По итогам экскурсии студенты отметили, что они узнали много нового об истории вуза, которая всегда была тесно связана с историей нашей страны, региона, и испытывают чувство гордости за то, что учатся в университете со славным прошлым и великими традициями, достойными памяти, сохранения и приумножения.

О. В. Гефнер