05.06.2020

III региональная конференция школьников «Юные аграрии Прииртышья»

Подведены итоги III региональной научной конференции школьников «Юные аграрии Прииртышья», организованной факультетом зоотехнии, товароведения и стандартизации.

В работе конференции приняли участие ученики общеобразовательных школ Омской области и г. Омска. На конференции было представлено более 20 работ. Обучающиеся в зависимости от направленности своих работ приняли участие в пяти секциях конференции:

1. «Животноводство: крупный рогатый скот молочного и мясного направления» (руководители секции: доценты Лариса Васильевна Харина и Ирина Петровна Иванова).
  2. «Птицеводство» (руководители: доценты Инна Анатольевна Коршева и Лариса Александровна Орехова).
  3. «Кролиководство, пчеловодство, свиноводство, козоводство, овцеводство» (руководители: доценты Ирина Викторовна Троценко и Елена Александровна Чаунина) .
  4. «Непродуктивные животные» (руководители: доцент Сергей Васильевич Борисенко и старший преподаватель Надежда Владимировна Маркина).
  5. «Управление ассортиментом и качеством в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» (руководители: доценты Ольга Витальевна Скрябина и Наталия Анатольевна Юрк).

Представленные на конкурс работы отвечали всем требованиям: были хорошо оформлены, иллюстрированы, многие из них имели не только аналитический характер, но и исследовательский.

По завершении конференции были подведены итоги и распределены призовые места.

Лучшими работами признаны:

• Секция «Животноводство: крупный рогатый скот молочного и мясного направления» Сония Сатарова, 7 класс, МБОУ «Усть-Заостровская СОШ», Омский район. Тема: «Мараловодство и продукты мараловодства», руководитель – Галина Борисовна Ридель, учитель биологии.
  • Секция «Птицеводство» Диана Горст, 8 класс, МБОУ «Татарская СОШ», Черлакский район. Тема: «Перепелочка», руководитель – Надежда Николаевна Подолец, старший вожатый.
  • Секция «Кролиководство, пчеловодство, свиноводство, козоводство, овцеводство» Александр Ильюченко, 8 класс, МБУ ДО «Исилькульская станция юных натуралистов», Исилькульский район. Тема: «Мед – совершенное творение природы. Изучение свойств и качества натурального меда». Руководитель – Олеся Андреевна Терновая.
  • Секция «Непродуктивные животные» Арина Алёшина, 8 класс, МБУ ДО «Исилькульская станция юных натуралистов», Исилькульский район. Тема: «Рацион питания шиншилл в домашних условиях и создание сайта – справочника для начинающих шиншилловодов» Руководитель – Олеся Андреевна Терновая.
  • Секция «Управление ассортиментом и качеством в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» Полина Полоротова, 10 класс, «Солянская СОШ», Черлакский район. Тема: «Как определить качество меда в домашних условиях?». Руководитель – Оксана Викторовна Полоротова, учитель химии.

Участникам конференции желаем творческих успехов!

Л.В. Харина, С.В. Борисенко, Н.А. Юрк