Исследование эффективности вибрационного массажа на организм животных

26 февраля на кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии в рамках мероприятий месяца науки состоялся круглый стол «Механизмы действия массажа на организм животного. Практическое применение».

С докладом выступила Зубарева Екатерина Александровна, канд. биол. наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии. В рамках круглого стола обсудили физиологическое значение вибраций как самого организма (например, тремор мышц, мурчание), так и внешнее воздействие вибрации на организм животного. Приводились примеры физиологических эффектов разных видов механических вибраций, их влияние на кровообращение, рецепторы и центральную нервную систему животного. Кроме того, в теоретической части раскрыты механизмы местного действия вибрационной терапии на ткани организма, в частности на кожу, подкожную клетчатку и мышцы. Также были даны основные понятия и эффекты биомеханической стимуляции скелетных мышц.

В практической части были продемонстрированы и апробированы обучающимися некоторые разновидности аппаратов для вибрационного массажа, а также получены базовые навыки ручного и аппаратного массажа на разных видах животных. По итогам круглого стола обсудили эффекты вибраций в зависимости от частоты, силы вибрационного воздействия и места приложения.