02.12.2021

Историко-краеведческий клуб «КЛИО»: студенты посетили выставку «Русская старина»

26 ноября обучающиеся посетили выставку «Русская старина». Экскурсию по выставке провела кандидат исторических наук Ольга Викторовна Гефнер, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, руководитель историко-краеведческого клуба «КЛИО».

Выставка «Русская старина» - уникальная, уникальность ее в том, что все экспонаты были собраны студентами и преподавателями нашего вуза. На выставке представлены предметы быта народа - посуда, кухонная утварь, мебель, рабочие инструменты, одежда. Студенты познакомились с хозяйственными, семейными и религиозными традициями русского народа, обсудили необходимость их изучения и сохранения.

Внимание ребят привлекли предметы одежды русского народа: вышитые рубашки, фартуки, лапти. Студенты имели возможность увидеть ткацкий станок, прялки и веретена, понять технологию изготовления домотканой льняной одежды. Ребята узнали, что вышивка на одежде выполнялась не только для украшения, но и служила оберегом от злых духов; что хороший мастер изготовлял из лыка такие лапти, которые не промокали даже в сырую погоду.

На выставке студенты смогли подержать в руках рубель - старинное приспособление для стирки и глажки белья, оценить удобство использования коромысла, почувствовать солидный вес старинного чугунного утюга, полюбоваться деревянной резьбой на шкатулках и ложках.

Ольга Викторовна рассказала ребятам о планировке крестьянской избы, функциях русской печи и связанных с ней традициях, рассказала о значении в доме «красного угла».

Посещение выставки и экскурсия вызвали большой интерес и положительные эмоции у обучающихся. «При посещении музея «Русская старина» у всех студентов было очень хорошее настроение. Мы много разговаривали о старине, делились воспоминаниями. Эта встреча запомнится надолго», - так описали студенты свои впечатления в книге отзывов.