Итоги областной олимпиады по учебной дисциплине «Статистика»

30 ноября прошла олимпиада среди студентов ссузов Омска и Омской области.

Задания были разработаны преподавателями отделения биотехнологий и права :  Казначеевой Евгенией Михайловной, которая является руководителем методического объединения преподавателей экономических и бухгалтерских дисциплин Ассоциации «Совет директоров профессиональных образовательных организаций Омской области», и директором ООО «Центр консалтинга, аутсорсинга и права» Максимовой Евгенией Валерьевной.

Олимпиада проводилась с целью совершенствования компетенций студентов образовательных учреждений, закрепления и углубления профессиональных знаний, стимулирования творческого роста, выявления наиболее талантливых студентов; воспитания здорового духа конкурентной борьбы, стремления к победе.

В олимпиаде приняли участие 10 команд:
- БПОУ ОО «КИТЭК»;
- БПОУ ОО ОМАВИАТ;
- БПОУ ОО «ОПЭК»;
- БПОУ ОО «ОТММП»;
- УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ;
- БПOУ OO «OKTC»;
- БПОУ ОО «СПК»;
- БПОУ «ОТСЛХ»;
- АНПОО «ОмАЭиП»;
- БПОУ «Омский АТК».

Олимпиада проводилась в 4 этапа:
Этап 1 – «Служебный роман»: это домашнее задание студентов по поиску ответов по темам статистики в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман».
Этап 2 – «Вопросы на засыпку»: оценка усвоения теоретических знаний по учебной дисциплине «Статистика».
Этап 3 – «Статистика может доказать что угодно, даже правду»: решение профессиональной задачи по теме «Абсолютные и относительные величины в статистике».
Этап 4 – «Ода статистике»: лирическое формулирование личного и командного отношения к статистике.
Ход олимпиады отслеживали и в организации ее проведения помогали независимые наблюдатели, студенты группы 22 ЭБ.

Проверку и оценку работ осуществляла независимая комиссия в составе:
- Лысенко Роман Артурович – юрист ООО «Центр КАП»
- Максюта Дарья Викторовна - менеджер по работе с учебными заведениями Фирма «1С» ОП
- Терещенко Елена Ивановна – председатель ПЦМК преподавателей инженерного отделения УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ
- Габдуллина Эльвира Маратовна – бухгалтер ООО «Росток».

В напряженной борьбе были выявлены победители:
1 место разделили команды БПОУ ОО «СПК» и УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ;
2 место заняла команда БПОУ «Омский АТК»;
3 место разделили БПОУ ОО «КИТЭК» и АНПОО «ОмАЭиП».

Победители получили дипломы, а остальные участники сертификаты. Руководители команд отмечены грамотами, а экспертная группа и независимые наблюдатели благодарственными письмами.

Поздравляем победителей и всех участников и желаем дальнейших побед!