07.07.2020

Итоги работы ГЭК по направлениям подготовки Зоотехния

На факультете зоотехнии, товароведения и стандартизации завершила работу государственная экзаменационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки Зоотехния.

Она проводилась с применением дистанционных образовательных технологий в электронной информационно-образовательной среде университета в режиме видео-конференц-связи.

Председателем ГЭК был назначен Владимир Иосифович Герк, председатель СПК «Ермак» Нововаршавского района. Среди членов ГЭК – директор ООО «Торговый дом «Вавилон», канд.с.-х. наук Игорь Витальевич Колодежный, канд. с.-х. наук, ведущий научный сотрудник, и. о. заведующего отделом кормления СибНИИП филиал ФГБНУ «Омский АНЦ» Ольга Алексеевна Ядрищенская, зам. директора по животноводству ООО «Омскплем» Дмитрий Семенович Берш, зав. кафедрой зоотехнии, канд. с.-х. наук, доцент Елена Александровна Чаунина, канд. с.-х. наук, доцент кафедры зоотехнии Ирина Викторовна Троценко.

Тематика выпускных работ была посвящена различным отраслям животноводства – скотоводства, свиноводства, птицеводства, спортивного коневодства, пчеловодства, кинологии и нового направления – страусоводства, в которых выпускники изучили особенности технологии производства продуктов животноводства, особенности кормления различных половозрастных групп животных и птицы, изучили факторы, определяющие продуктивные качества животных. Большинство результатов своих исследований студенты представляли на научных конференциях различного уровня, имеют публикации. Многие работы имеют рекомендации для внедрения в производство и некоторые внедрены, на что имеются акты внедрения. В качестве рецензентов ВКР выступили руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий, руководители отделов НИИ, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Комиссия отметила лучшие ВКР магистрантов Алины Айтмагамбетовой, Алины Бобковой, Дмитрия Лягушина, Ивана Мезенцева, Максима Мезенцева, Юлии Мезенцевой, среди выпускников бакалавриата - Анны Бессоновой, Натальи Бондаренко, Полины Ереминой и Вероники Королевой.

Большинство выпускников бакалавриата очной и заочной форм обучения работают по специальности, планируют продолжить обучение в магистратуре, а выпускники магистратуры – в аспирантуре.

По результатам работы комиссии присвоена степень бакалавра по направлению Зоотехния 29 выпускникам очной и заочной форм обучения (в том числе, 4 диплома с отличием) и 8 выпускникам - степень магистра по направлению Зоотехния (в том числе, 6 дипломов с отличием).

Мнение о ГЭК члена комиссии, И.В. Колодежного:

Колодежный И.В..png

«Сегодня впервые мне удалось присутствовать на необычном формате защиты выпускной квалификационный работы в Омском ГАУ. Защита дипломов проходила публично в формате видеоконференции. В остальном она ничем не отличалась от привычной. Как член государственной экзаменационной комиссии хочу пожелать выпускникам удачи и желаемой работы, которая будет приносить  не только доход, но и удовольствие»

Поздравляем выпускников с успешной защитой ВКР и желаем дальнейших успехов.

С.В. Борисенко