Как устроиться на работу успешно узнали будущие управленцы 25.05.2018

Мастер-класс «Адаптация на рынке труда»

23 мая состоялся мастер-класс «Адаптация выпускника на рынке труда» для обучающихся экономического факультета по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент.

Он объединил в себе элементы тренинга и профориентационного информирования по вопросам поиска вакансий и трудоустройства.
Для эффективной работы участники разделились на команды и предложили к обсуждению свои варианты поиска работы, такие как:
 кадровые агентства;
 объявления;
 личные контакты, знакомства;
 служба занятости населения;
 отдел трудоустройства вуза;
  интернет.

Участники мероприятия на конкретных примерах рассмотрели типы объявлений о вакансиях: открытые и закрытые.
Большой интерес вызвала информация о прохождении собеседования, а именно:
 типы собеседовании (библиографическое, ситуационное, критериальное);
 поведение работодателя (доброжелательное, объективное, стресс-интервью);
 особенности успешного прохождения собеседования (эмоциональная, волевая сфера).

Обучающимся была представлена ситуация на выявление ошибок в прохождении собеседования.
Будущие выпускники проявили активность, коммуникабельность, а также живой интерес к вопросам будущего трудоустройства, с которым они столкнутся в процессе адаптации на рынке труда.

Организаторы мероприятия - отдел содействия трудоустройству и поддержки профессиональной карьеры выпускников Омского ГАУ и ответственная за трудоустройство выпускников на кафедре менеджмента и маркетинга Е.А. Погребцова.
Активное участие в подготовке и проведении мастер-класса приняла командир отряда волонтеров студенческого объединения «Карьерный офис» О.В. Медведева.