ХII региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения»

12 – 13 апреля в Таре состоялась ХII региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная 430-летию города. Тарский филиал Омского ГАУ им. П.А. Столыпина выступил одним из соорганизаторов конференции.

Целью конференции является привлечение внимания научного сообщества к изучению истории Тарского Прииртышья и приобщение населения района к изучению истории родного края, популяризация культурных ценностей и сохранение культурного наследия территории. В ней приняли участие исследователи из Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из г. Улан-Удэ.

В рамках конференции была организована работа шести секций:
- Сибирь в контексте Российской истории;
- Малые города. История и культура;
- Музеефикация историко-культурного наследия Тарского Прииртышья;
- Включение историко-культурного потенциала Тарского Прииртышья в развитие внутреннего туризма Российской Федерации;
- Культурный ландшафт г. Тары и Тарского Прииртышья;
- Историко-культурное и природное наследие Тарского Прииртышья в научно-исследовательской деятельности школьников.

В ходе круглого стола, на котором подводились итоги работы конференции, был отмечен высокий уровень ее организации, а направления работы признаны актуальными и перспективными для дальнейшего исследования ресурсного обеспечения, историко-культурного и природного наследия Среднего Прииртышья.

Евгения Валерьевна Соколова, участник конференции, член оргкомитета отметила:
«Конференция «Вагановские чтения» является одним из брендов Тарского района. Она проводится уже в 12-й раз, и с момента ее проведения Тарский филиал Омского ГАУ является соорганизатором. Преподаватели и студенты филиала принимают активное участие в конференции. Это позволяет не только получать новые знания в области истории и культуры своего края, но и знакомиться с новыми людьми, презентовать результаты собственных исследований и находить новые идеи для дальнейшей работы».