29.03.2024

На кинолектории «Исторический кинематограф» обсудили фильм «Русская наука от Петра I до XXI века»

28 марта в рамках кинолектория «Исторический кинематограф» состоялся киносеанс, организованный координатором историко-краеведческого клуба «КЛИО», доцентом кафедры философии, истории, экономической теории и права О. В. Гефнер.  Студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Русская наука от Петра I до XXI века». Кинопросмотр был посвящен 300-летию основания Российской академии наук, которое отмечается в текущем году.

Российская академия наук была основана 8 февраля 1724 г. по инициативе императора Петра I. Открытие Российской академии наук способствовало формированию отечественной научной школы, ориентированной на проведение открытий и изысканий, которые привели к модернизации России, подъему ее экономического, военного, культурного потенциала. Академия объединяла множество талантливых ученых, прославивших российскую науку, обогативших мир новыми знаниями.

В ходе просмотра фильма студенты познакомились с историческими фактами, связанными с основанием Академии наук, открытиями выдающихся российских ученых, их вкладом в процветание российского государства, решение важных проблем в областях сельского хозяйства, охраны здоровья нации, развития военных технологий и других.

После просмотра фильма обучающиеся выступили с докладами, представившими видных русских ученых и их открытия. Студенты познакомились с биографией и вкладом в развитие науки и образования первого русского академика, основателя Московского университета М. В. Ломоносова. Прозвучали доклады о российских лауреатах Нобелевской премии: о русском и советском физиологе И. П. Павлове, 175-летие со дня рождения которого будет отмечаться в сентябре текущего года; русском биологе, физиологе, иммунологе И. И. Мечникове. Также студенты прослушали сообщения: о русском физике и электротехнике, изобретателе в области радиосвязи А. С. Попове, 165-летие со дня рождения которого отмечалось в марте; доклад о геологе, географе, арктическом исследователе Э. В. Толле; сообщение о советском авиаконструкторе, спроектировавшем первоклассные военные и пассажирские самолеты, во многом определившие лицо мировой авиации в XX в., А. Н. Туполеве.

Студенты отметили, что Российская академия наук во все времена была символом научного и культурного прогресса, и сегодня мы можем гордиться выдающимися российскими учеными, а также, вдохновляясь их успехами и открытиями, способствовать инновационному развитию современной науки и решению актуальных задач, стоящих перед человечеством в наше время.

О. В. Гефнер