28.12.2021

Круглый стол «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

23 декабря в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ состоялся круглый стол «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторы круглого стола – кафедра философии, истории, экономической теории и права и отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви.

В этом году Рождественские образовательные чтения были посвящены Александру Невскому, великому князю Киевскому и Владимирскому, князю Новгородскому, государственному деятелю, знаменитому полководцу, остановившему католическую экспансию на Русь, 800-летие которого отмечается в 2021 году. Его образ всегда выражал идеал любви к Отечеству, своему народу, его духовным ценностям.

Участники круглого стола обсудили проблемы сохранения исторической памяти об Александре Невском, подвиге и героизме народа в Великой Отечественной войне, затронули вопросы патриотизма как ценностной ориентации современной молодежи, западных и восточных влияний на русский язык и культуру.

В дискуссии приняли участия студенты факультетов: агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования (В. В. Анисимова, Т. Р. Абраменко, М. А. Науменко, А. А. Сорокин, А. А. Загнетина); зоотехнии, товароведения и стандартизации (К. К. Круглова, И. О. Черепова); ветеринарной медицины (Е. А. Графьев); технического сервиса в АПК (А. И. Эглит). Также в работе круглого стола участвовали преподаватели и сотрудники кафедры философии, истории, экономической теории и права: заведующая кафедрой Н. Д. Скосырева, доценты О. Б. Шустова, Е. М. Авласович, О. В. Гефнер, М. С. Новиков, А. В. Чичулин, лаборант А. Ю. Саблин.

Выступающие проявили большой интерес к проблематике, рассматриваемой в рамках круглого стола, подготовили сообщения, ответили на заданные вопросы. В ходе дискуссии участники пришли к выводу о важности сохранения исторической памяти о героическом прошлом нашей Родины как основе патриотического, нравственного, духовного воспитания молодежи.

Участники Рождественских чтений оставили следующие отзывы:
 Кристина Круглова:
«Мероприятие, прошедшее сегодня, было весьма информативным. Благодаря чтениям, я получила новые знания о значимой исторической личности - Александре Невском, а также о важных исторических событиях. Буду рада принять участие еще раз».

Ирина Черепова:
«Я приняла участие в очень интересном и познавательном мероприятии "Рождественские чтения". Дискуссия была наполнена знаниями, теплым общением и интересом присутствующих. Темы, представленные на круглом столе, были все интересны, без исключения. Хотелось бы поблагодарить преподавателей и участников за теплую атмосферу мероприятия. Мне очень понравилось, я буду рада участвовать в следующих Рождественских чтениях».