Круглый стол «М. В. Ломоносов: путь к успеху»

2 декабря обучающиеся приняли участие в работе круглого стола «М. В. Ломоносов: путь к успеху».

Студенческое и преподавательское сообщество посвятило мероприятие 310-летию со дня рождения великого ученого, энциклопедиста и литератора, основателя Московского университета Михаила Васильевича Ломоносова (1711- 1765).

Организаторами круглого стола выступили кандидат исторических наук Ольга Викторовна Гефнер, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, координатор историко-краеведческого клуба «КЛИО», кандидат исторических наук Михаил Сергеевич Новиков, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, руководитель кружка любителей истории «Аргумент», Бахыт Нурмагамбетовна Ахметова, главный библиотекарь отдела обслуживания НСХБ.

В ходе круглого стола с докладами и сообщениями о жизни, пути в науку, достижениях Михаила Васильевича Ломоносова выступили обучающиеся университета.

Вениамин Худи и Алексей Муравьев (факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования) познакомили присутствующих с основными вехами биографии ученого.

Полина Григорьева (факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования) выступила с докладом, посвященным вкладу Ломоносова в биологию и ботанику, подчеркнула, что, будучи ученым гуманистом и сторонником видового многообразия, Михаил Васильевич выступал за сохранение лесов как гарантии улучшения уровня благосостояния народа и страны.

Анастасия Василюк (агротехнологический факультет) рассказала о вкладе Михаила Васильевича в физику, особенно в развитие корпускулярной теории строения вещества и материи, об открытии им закона сохранения массы вещества.

Анна Пацер (факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования) посвятила своё выступление вкладу Ломоносова в оптику, приборостроение и астрономию.

Кристина Круглова (факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации) рассказала о его литературной деятельности, поэтическом творчестве.

Степан Худяков (агротехнологический факультет) познакомил слушателей с вкладом Ломоносова в отечественное стеклоделие, возрождение искусства мозаики, утраченного еще в годы ордынского владычества.

Ирина Черепова (факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации) рассказала об увековечивании памяти первого русского академика в топонимике, монументальной скульптуре, наименованиях олимпиад и интеллектуальных форумов и даже в названиях космического аппарата и сорта пиона.

Евгений Гарбуз (факультет ветеринарной медицины) подготовил видеоролик о Ломоносове. Всего в работе круглого стола приняли участие 30 обучающихся.

Бахыт Нурмагамбетовна Ахметова провела для участников круглого стола интеллектуальную игру-викторину «Олицетворение русской науки», в которой участники ответили на вопросы о великом ученом. Также в библиотеке студенты познакомились с книжной выставкой «Самородок земли русской».

В ходе мероприятия студенты пытались определить, что же помогло Ломоносову достичь успеха в жизни, пройти путь от сына рыбака, простого крестьянина, до академика, вхожего в придворные круги, высший свет российского общества.

Студенты выделили такие черты личности великого ученого как любознательность и наблюдательность, тяга к знаниям и упорство, несгибаемая воля и самодисциплина, которые очень важны в достижении успеха. Михаил Васильевич Ломоносов может служить для нынешнего поколения молодых людей примером того, как знания, целеустремленность и настойчивость в достижении цели могут привести к вершинам личного и профессионального успеха.