17.03.2020

Круглый стол «Рассмотрение гипотез и практически значимых результатов по направлениям проводимых исследований в области геодезической науки»

17 марта состоялось открытое занятие университетского уровня в форме круглого стола по теме «Рассмотрение гипотез и практически значимых результатов по направлениям проводимых исследований в области геодезической науки» по дисциплине «Основы научных исследований».

Круглый стол прошел для студентов 401 группы, обучающихся по специальности Прикладная геодезия. Его провела доцент Наталья Александровна Пархоменко.

В качестве эксперта по оценке выдвигаемых гипотез в рамках современных направлений геодезической науки был приглашен недавний выпускник нашего факультета Рифат Рамильевич Сабиров, а сегодня инженер-геодезист ЗАО «ЦГТ», блогер.

Наталья Александровна в презентационном материале рассказала о современных направлениях геодезической науки. После чего студенты представляли свои гипотезы по разрабатываемым темам исследований и обосновывали практическую значимость проводимых исследований. Живой интерес вызывала каждая представляемая гипотеза и именно поэтому обсуждения были свободными, активными и носили заинтересованный характер. Эксперт, включаясь в дискуссию, предлагал свои варианты, либо выдвигал важные аргументы для уточнения.

Если гипотеза утверждалась мнением большинства и эксперта, то студент открывал свою страничку в символическом томе книги «Научных знаний», тем самым внося свой маленький вклад в развитие современной науки в области геодезии и дистанционного зондирования.

После утверждения всех представляемых гипотез Рифат Рамильевич рассказал о направлениях и имеющихся проблемах, в которых можно и нужно сегодня работать и искать себя как специалиста и исследователя, а также о собственном опыте геодезиста-полевика и исследователя. Он также отметил, что научными и поисковыми исследованиями он начал заниматься еще в годы студенчества и не потерял к ним интереса. Рассказ вызвал живой интерес у присутствующих студентов и преподавателей. Студенты задавали много вопросов и остались на свободную беседу после окончания занятия.

Открытое занятие посетили: и. о. декана землеустроительного факультета О.Н. Долматова, преподаватели кафедры: В.В. Бадера, А.И. Уваров, Г.Г. Бикбулатова, Л.А. Пронина, Е.Н. Купреева, Е.А. Курячая, О.Н. Пущак, Е.В. Коцур, И.В. Цыпленкова.