Круглый стол 04.02.2016

Инфраструктура, институты, инновации и инвестиции – главное звено модернизации экономики: тема дискуссии круглого стола  ученых и обучающихся

В преддверии Дня Российской науки кафедра менеджмента и маркетинга Института экономики и финансов провела Круглый стол. К участию в дискуссиях форума приглашены представители бизнеса, сотрудники и обучающиеся экономического факультета, представители научной общественности университета.
Модератор круглого стола доцент Зинич Алла Владимировна сформировала предварительный состав участников и проблемные вопросы дискуссии, подготовила необходимую для работы информацию. С обзором проблем предложенной тематики выступил доктор экономических наук, профессор Стукач Виктор Федорович. Он осветил проблему, пришедшую в регион вместе с вступлением России в ВТО. Это связано с требованием ВТО ограничить объем господдержки товаропроизводителям. В свою очередь, Доктрина Продовольственной безопасности ориентирует государственные органы на безусловное обеспечение нуждающегося населения полноценным питанием. В Омской области по постановлению Правительства реализуется пилотный проект, предусматривающий формирование специфической для региона инфраструктуры внутренней продовольственной помощи. Доклад вызвал оживленную дискуссию среди участников.

О перспективах реализации инновационных проектов на базе ОмскогоГАУ рассказал руководитель студенческого бизнес - инкубатора Епанчинцев Виталий Юрьевич. Обобщен уникальный опыт создания «портфеля инновационных идей». Работа по коммерциализации инновационных разработок началась. В работе Стола участвовали студенты – создатели бизнес инкубатора в ОмскомГАУ.
Большой интерес вызвал доклад директора департамента кадровой и социальной политики АТПП «Группа «Оша» Старовойтовой Натальи Петровны о социальной ответственности промышленных предприятий. Наталья Петровна призвала студентов-выпускников к совместной работе в сфере инновационных технологий.
Копейкин Михаил - магистрант по направлению «Менеджмент», участник программы студенческого обмена Erasmus Mundus, перед направлением в зарубежную стажировку получил задание кафедры - изучить опыт реализации инфраструктурных проектов на базе высших учебных заведений зарубежья. О результатах изучения опыта ФРГ и Китая магистрант доложил участникам круглого стола

В ходе последующей дискуссии особое внимание было уделено вопросам, обозначенным в тематике Круглого стола:
- Функции, выполняемые организациями инфраструктуры в развитии сельского хозяйства.
- Производственная и рыночная инфраструктура агропромышленного комплекса
- Классификация видов инфраструктуры сельского хозяйства. Как эти виды инфраструктуры отражены в исследованиях ученых ИЭиФ Омского ГАУ
- Возможность появления новых видов инфраструктуры в социальной и производственной сферах АПК
- Какие виды инфраструктуры могут успешно развиваться на базе Омского ГАУ
- В чем специфика инновационной инфраструктуры и возможность использования потенциала аграрного университета для её развития.
- Какие виды региональной инфраструктуры получат опережающее развитие в Омской области?

Участники пришли к единодушному мнению о ключевых факторах успеха. Их суть: инфраструктура, институты, инновации и инвестиции.
По завершению работы участники обменялись мнениями. Доцент Косенчук Ольга Виталиевна, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга, доцент Новиков Юрий Иванович, ответственный за НИР и международную деятельность предложили нестандартные решения по совершенствованию учебного процесса, наполнению новым содержанием практик, студенческой науки, связей с производством.
Участники круглого стола отметили важность обсуждаемых проблем, высказали пожелание о необходимости и в дальнейшем проводить подобные мероприятия.