Размер шрифта:

Цветовая схема:

25.05.2023

Мастер-класс для обучающихся «Особенности разведения и оценка продуктивных качеств лошадей»

24 мая для обучающихся 2 и 3 курса по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния состоялся  мастер-класс на племенном конном заводе «Омский» по теме «Особенности разведения и оценка продуктивных качеств лошадей».

Мероприятие было организовано доцентом кафедры кормления животных и частной зоотехнии Скрябиной Ольгой Витальевной в рамках изучения дисциплины «Коневодство». Основной целью стало изучение особенностей разведения лошадей и научных методов при оценке их продуктивных качеств в условиях ведущего регионального коневодческого хозяйства ПКЗ «Омский».

Посещение мероприятия началось с экскурсии по предприятию, ознакомлением со спецификой его работы. При проведении мастер-класса главный зоотехник ПКЗ «Омский» Идрисова Лейла Курбановна ознакомила обучающихся с особенностями разведения отдельных пород лошадей, правилами подбора пары с целью получения здорового потомства. Также обучающиеся узнали о научном подходе к процессу оценки продуктивных качеств лошадей.

Организация мастер-классов с привлечением высокопрофессиональных специалистов в области животноводства и активное вовлечение в них обучающихся способствуют формированию и закреплению профессиональных компетенций, раскрытию научного и творческого потенциала будущих специалистов в области коневодства.