Размер шрифта:

Цветовая схема:

09.10.2019

Мастер-класс «Информационные ресурсы для научно-исследовательских и технических разработок»

8 октября кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов совместно с Омской государственной областной научной библиотекой им. А.С. Пушкина организован и проведен мастер-класс для обучающихся.

В мероприятии приняли участие магистранты кафедры ПВиОВР Омского государственного аграрного университета и студенты филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

Участники встречи получили исчерпывающую информацию о проектировании научного исследования, основных инструментах и методологии научной деятельности.

В рамках мастер-класса обучающихся познакомили с различными информационными ресурсами и платформами для научно-исследовательской деятельности, рассказали об их особенностях и возможностях, оказали содействие в регистрации и поиске информации.

При поиске информации в рамках научных исследований для оценки степени изученности вопроса предусматривается изучение научных публикаций. Ознакомление с ними может осуществляться как в библиотеках, так и в сети Интернет. Для получения достоверных сведений рекомендовано использование специализированных платформ с серьезными базами научных публикаций. К наиболее крупным международным платформам относятся: ScienceDirect, Web of Science, Scopus. Крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций – Elibrary.

У студентов вузов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, также довольно часто возникает необходимость работы с патентной документацией и диссертациями. Ознакомиться с интересующими патентами можно на официальном сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Получить доступ к полнотекстовым версиям диссертаций студенты могут в одном из залов научной библиотеки.

Модераторами были продемонстрированы особенности работы с научной электронной библиотекой eLIBRARY, аналитической реферативной базой данных журнальных статей МАРС, международным патентным классификатором на сайте ФИПС и электронной библиотекой диссертаций.

Обучающимся также представили новый формат онлайн-обучения – массовые открытые онлайн-курсы (МООК). Ребятам были продемонстрированы основные массовые онлайн-платформы, алгоритм поиска и выбора онлайн-курса и МООК, рекомендованный преподавателем в качестве дополнительного источника информации по изучаемой дисциплине.

В завершение мастер-класса магистранты кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов зарегистрировались на онлайн-платформе «Открытое образование» и записались на курс «Управление интеллектуальной собственностью – основы для инженеров», рекомендованный для получения дополнительной информации при изучении дисциплины «Основы научной и инновационной деятельности».

Мероприятие было организовано заведующим кафедрой ПВиОВР Кнышем Андреем Ивановичем и доцентом кафедры ПВиОВР Шлёковой Инной Юрьевной.

И.Ю.Шлёкова