29.04.2021

Мастер-класс «Лабораторная деятельность в научно-исследовательской работе. Проведение исследования показателей безопасности зерна и продуктов его переработки»

28 апреля состоялся мастер-класс по направлению подготовки Стандартизации и метрология «Лабораторная деятельность в научно-исследовательской работе. Проведение исследования показателей безопасности зерна и продуктов его переработки».

Реализация мастер-класса стала возможной благодаря многолетним партнерским связям Омского ГАУ с ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский», являющимся лидером в области контроля за состоянием земель сельскохозяйственного назначения, соблюдения регламентов по применению агрохимикатов и удобрений, а также выполняющего комплексные агрохимические, токсикологические и радиологические исследования.

Начальник отдела токсикологических и радиологических исследований и охраны окружающей среды Павел Сергеевич Коваленко провел для обучающихся экскурсию по организации, рассказал об истории ее становления, продемонстрировал современное высокоточное измерительное оборудование для контроля показателей безопасности продукции АПК.

В ходе мастер-класса специалисты ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» продемонстрировали практическую реализацию метода контроля пестицидов в растительном сырье с использованием высокоэффективной газовой хроматографии, а также разъяснили особенности камеральной работы при обработке полученных результатов.

В заключение встречи Павел Сергеевич подчеркнул роль Омского ГАУ в подготовке кадров для АПК региона и значимость профессии инженер по качеству для реализации государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Кафедра товароведения, стандартизации и управления качеством выражает искреннюю благодарность В.М Красницкому и П.С. Коваленко за плодотворное сотрудничество и участие в обучении высокопрофессиональных специалистов.

Ю.А. Динер