Мастер-класс «Наливка артериальной системы латексом у гуся итальянского»

28 сентября на кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии состоялся мастер-класс «Наливка артериальной системы латексом у гуся итальянского».

Его проводили зав.кафедрой анатомии, патологической анатомии и хирургии ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, профессор, доктор ветеринарных наук Донкова Наталья Владимировна; профессор, доктор ветеринарных наук Фоменко Людмила Владимировна; доцент, кандидат ветеринарных наук Первенецкая Марина Вениаминовна.

Целевая аудитория – обучающиеся 2-го курса по специальности 36.05.01 Ветеринария, обучающиеся по дисциплине «Анатомия животных», преподаватели и аспиранты кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФВМ Омского ГАУ.

Цель: Сформировать теоретические знания в области способов наливки артериальных сосудов туловища птиц.
Задачи: 1. Определение способов инъекционного доступа.
2. Использование изучения артериальной системы для определения хода и ветвления сосудов в организме птиц.

В результате проведенного мастер-класса студенты изучили топографию артериальных сосудов и их визуальное отличие от венозных. Освоили различные методы наливки артериальных сосудов тела у гуся итальянского латексом. Ознакомились со свойствами латекса. Овладели методом препарирования артерий с определением их топографии, точек вхождения в мышцы и органы и типы их ветвления.