Размер шрифта:

Цветовая схема:

Мастер-класс «Обрезание и расчистка копытного рога у мелкого рогатого скота»

25 декабря в стационаре УЛК -2 ИВМиБ Омского ГАУ для студентов 4 и 5 курса ветеринарного факультета и ветеринарных врачей клиники ИВМиБ был проведен мастер-класс «Обрезание и расчистка копытного рога у мелкого рогатого скота».

Его провели кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко, кандидат ветеринарных наук, ассистент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии О.Н. Шушакова. Обучающиеся изучили анатомотопографические и функциональные особенности дистальных отделов конечностей у мелкого рогатого скота. Научились определять отклонения основных морфофункциональных параметров дистального отдела конечностей от нормальных показателей, свидетельствующие о необходимости коррекции различных патологических состояний с использованием приемов расчистки и обрезания рога копытец у мелкого рогатого скота. Была продемонстрирована оригинальная техника применения блокад автономных и соматических нервов конечностей мелкого рогатого скота по Шаброву, Регнари и техника обезболивания и патогенетической блокады межпальцевой железы по Лукашевичу- Оберсту.

В результате обучающиеся научились выбирать морфофункционально обоснованные методики обезболивания конечностей, получили практические навыки обоснованного применения хирургических и патогенетических блокад нервов дистального отдела грудной и тазовой конечности освоили технику расчистки и обрезания рога копытец у мелкого рогатого скота (ПК-2; ПК-6).