Месяц науки на кафедре математических и естественнонаучных дисциплин

В рамках месяца науки на кафедре математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе  были проведены мероприятия по химии, направленные на выявление талантливой молодежи, развития интереса к изучению естественнонаучных дисциплин и творческого потенциала обучающихся.

Доценты кафедры Ольга Евгеньевна Бдюхина, Марина Николаевна Кожевина, Татьяна Петровна Мицуля, Елена Анатольевна Скудаева и старший преподаватель Ирина Владимировна Темерева организовали и проведели следующие мероприятия:
1. Игра «Квиз, плиз, Химия!».
2. Конкурс газет и плакатов «Химия – наука будущего».
3. Конкурс макетов биохимической направленности.
4. Научная студенческая олимпиада по химии среди обучающихся первых курсов.

В игре «Квиз, плиз, Химия!» приняли участие 9 команд. Игра состояла из 4 раундов: I раунд – «Приветствие» – презентация команд. II раунд – «Разминка» – 10 интересных вопросов открытого типа по дисциплине «Химия», которые были представлены в виде презентации и транслировались на экран. III раунд – «Вопрос-ребус». IV раунд – «Тест» – обучающимся были предложены тестовые вопросы, при оценивании ответов на которые использовалась система бонусов и штрафных очков.

Победителем игры стала сборная команда групп Б-110ТМ и Б-110ППРС «Синий трактор» в составе: Овчинникова Дарья, Муханова Виктория, Лесниченко Дарья, Гельвих Валерия, Кокарева Елизавета, Сырлыбаева Альбина. Второе место заняла команда «Боровички» (группа Б-11АСГ) в составе: Красовская Ирина, Крыль Ксения, Епихина Виктория, Добрецова Елизавета, Волошин Никита, Токарев Роман. Третье место завоевала сборная команда групп Б-11САД и Б-11АПЛ в составе: Макарова Маргарита, Лаврищев Богдан, Шель Максим, Степанов Кирилл, Эпов Радислав.

Победителями конкурсов газет, плакатов и макетов стали студенты 1 и 2 курсов факультета ветеринарной медицины ИВМиБ:
1. Шерер Ксения (С-12Вет).
2. Шелегова Арина (С-25Вет).
3. Коверга Дария (С-25Вет).
4. Климова Юлия (С-21Вет).
5. Тютнева Анастасия (С-21Вет).
6. Мухаметжанова Татьяна (С-21Вет).

Олимпиада по химии проводилась в два этапа. В отборочном этапе приняли участие 147 студентов факультетов технического сервиса в АПК, агротехнологического , ветеринарной медицины и факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ. В финале за личное первенство соревновались 17 человек.

Победителями олимпиады стали:
1 место: Шипицина Елизавета (факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, группа С-14Вет);
2 место: Лаврищев Богдан (агротехнологический факультет, группа Б-11АПЛ);
3 место с равным результатом поделили студенты факультета технического сервиса в АПК Колобынин Алексей и Николаенко Максим (группа Б-11ЦС).

Все участники получили сертификаты и благодарственные письма, а победители – дипломы. Подобные мероприятия помогают закрепить пройденный материал по дисциплине, расширить кругозор, мотивировать к изучению химии, выявить наиболее активных и талантливых обучающихся.