Международная научно-исследовательская конференция, посвященная 70-летию ФТС в АПК 30.11.2020

26 ноября на факультете технического сервиса в агропромышленном комплексе онлайн прошла Международная научно-исследовательская конференция «Инновационные технологии в АПК как фактор развития науки в современных условиях», посвящённая 70-летию создания факультета ТС в АПК (Мехфак).

В конференции приняли участие более 130 человек.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова. Она поздравила выпускников, ветеранов и студентов факультета со знаменательной датой. Руководитель вуза отметила, что на протяжении всего периода жизни факультет является неотъемлемой частью университета.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа обозначил важность подготовки инженерных кадров, которых на протяжении 70 лет готовит факультет, что каждый выпускник занимает свое место в АПК региона. Сегодня предприятия АПК нуждаются в специалистах, обладающих современными ключевыми компетенциями.

На пленарном заседании с докладами выступили декан факультета технического сервиса в АПК и представители отечественных и зарубежных предприятий реального сектора экономики:
Демчук Евгений Владимирович – декан факультета ТС в АПК, кандидат технических наук, доцент с докладом "Факультет технического сервиса в агропромышленном комплексе: преемственность, традиции, инновации"
Шуман Александр - генеральный менеджер GRIMME по Восточной Европе, Средней Азии, Германии с докладом "Тенденции в развитии техники для картофелеводства"
Черноусов Евгений Николаевич - торговый представитель ООО "КРОНЕ Русь" с докладом "Инновационные технологии в современной кормозаготовительной технике на примере кормоуборочного комбайна KRONE BIG X"
Голованов Дмитрий Александрович - директор ФГУП «Омский экспериментальный завод», кандидат технических наук, доцент с докладом "Текущее состояние отрасли сельскохозяйственного машиностроения и перспективы его развития".
Гребнев Антон Валерьевич - специалист по продаже высокотехнологичных решений ООО ЭкоНиваТехника-Холдинг с докладом "Современные интеллектуальные решения John Deere в сельском хозяйстве".
Трутаев Андрей Николаевич - директор отдела продаж ООО АгроСибНавигация с докладом "Продукты и технологии точного земледелия".

После небольшого перерыва работу конференции продолжили на секциях:
«Технологии и средства механизации, электрификации и цифровизации в АПК»
«Математическая и естественно-научная составляющие высшего аграрного образования: проблемы, опыт, инновации и цифровизация»
«Технологии и средства технического обслуживания в АПК».

На конференции были затронуты вопросы подготовки кадров в условиях развития внедряемых цифровых технологий. Ведущие фирмы по производству сельскохозяйственной техники представили свои новинки и внедряемые технологии. Были обозначены точки соприкосновения предприятий партнеров с факультетом и дальнейшие векторы развития.

Коллектив факультета выражает благодарность организационному комитету и всем участникам конференции. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Слайды конференции можно посмотреть здесь