02.07.2020

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ветеринарии»

29 июня на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ветеринарии», посвященная 100-летию кафедры.

С приветственным словом к участникам конференции выступила заведующая кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней В.И. Плешакова. Был заслушан доклад об истории кафедры ветеринарной микробиологии.

В работе конференции были представлены материалы по двум направлениям:

1. Инновационные технологии в животноводстве, свиноводстве и птицеводстве.
  2. Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины.

Сотрудники кафедры выступили со следующими докладами:

• «Коронавирусные инфекции у сельскохозяйственных и домашних животных» (В.И. Плешакова);
  • «Специфическая профилактика в решении проблемы бруцеллеза сельскохозяйственных животных» (А.А. Новицкий, д.в.н., профессор);
  • «Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням на современном свиноводческом комплексе» (В.И. Околелов, д.в.н., профессор)
  • «Анализ текущей эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота на территории РФ и Омской области» (И.Г. Алексеева, кв.н., доцент);
  • «Применение железосодержащих препаратов в условиях промышленного свиноводства» (Т.И. Лоренгель, кв.н., доцент);
  • «Напряженность поствакцинального иммунитета к вирусу болезни Ньюкасла у сельскохозяйственной птицы» (В.С. Власенко, д.б.н., профессор);
  • «Сравнительная оценка схем специфической профилактики инфекционных болезней в хозяйствах с различной производственной направленностью» (А.В. Конев, кв.н., доцент);
  • «Альтернативные подходы к профилактике клостридиозов свиней» (Н.А. Лещёва, к.в.н., доцент)

По материалам конференции формируется и будет выпущен сборник статей, индексируемых в базе данных РИНЦ.