08.06.2021

Международная олимпиада между Северо-Казахстанским университетом имени М. Козыбаева и Омским ГАУ для обучающихся агрономических направлений

3 июня состоялась Международная олимпиада между Северо-Казахстанским университетом имени М. Козыбаева и Омским государственным аграрным университетом имени П.А. Столыпина по дисциплинам агрохимия, почвоведение для обучающихся агрономических направлений.

Олимпиада проводилась в аудиториях учебных корпусов под видеонаблюдением. Это связано с соблюдением предосторожности по сохранению здоровья людей.

Кафедры представляли три студента – участника.

Участники со стороны СКУ им. М. Козыбаева:

1. Шауэрман Андрей Николаевич - бакалавриат, образовательная программа Агрономия
  2. Лужинский Сергей Викторович - бакалавриат, образовательная программа Защита и карантин растений
  3. Прокопьев Сергей Васильевич - бакалавриат, образовательная программа Защита и карантин растений

Участники со стороны Омского ГАУ:

3 курс, бакалавриат, направление подготовки Агрохимия и агропочвоведение

1. Доценко Анастасия Александровна
  2. Губарь Елизавета Викторовна
  3. Моисеева Ксения Валерьевна

Для тестирования участников олимпиады выделялось 30 минут, для проверки результатов и обсуждения итогового награждения - 40 минут.

Трансляция олимпиады велась в Zoome участника-университета на базе СКУ им. М. Козыбаева. Процедура ответов и проверки была прозрачной.

По результатам тестирования участников наградили первым, вторым, третьим местами. Комиссия представлена членами профессорско-преподавательского состава с каждой из сторон.

Со стороны СКУ им. М. Козыбаева:

1. Малицкая Н.В., доцент кафедры агрономии и лесоводства, кандидат с.-х. наук
  2. Пучкова С.Ю., ст. преподаватель кафедры агрономии и лесоводства, магистр

Со стороны Омского ГАУ:

1. Азаренко Юлия Александровна - председатель, доктор с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и почвоведения
  2. Невенчанная Наталья Михайловна, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и почвоведения
  3. Шойкин Олжас Даулетжанович, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и почвоведения

Каждый участник-университет международной олимпиады готовил тестовые вопросы с ответами по одному из блоков теста: почвоведение – Омский ГАУ, агрохимия - СКУ им. М. Козыбаева.

Тесты и ответы каждой стороны – участницы высылались противоположной стороне для оценивания и подсчетов баллов. Студентам раздавались варианты тестов перед началом олимпиады, далее шел процесс тестирования под видеонаблюдением. Студенты отвечали вначале на первый блок тестов за 15 минут, затем также на второй. По завершении процесса тестирования делали скриншоты результатов и отправляли по электронной почте или через чат Zooma комиссии. Через 40 минут после оценивания комиссия объявила в Zoome результаты олимпиады с дальнейшим получением международных сертификатов об участии.