Межвузовский научно-методический круглый стол «Геймификация – наука обучать»

20 февраля в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ состоялся межвузовский научно-методический круглый стол «Геймификация – наука обучать».

Организатором мероприятия выступила кафедра иностранных языков экономического факультета. Целью являлось обсуждение вопросов организации учебного процесса по дисциплине «Иностранный язык» с использованием игровых технологий.

С вступительным сообщением о трендах в высшем образовании в РФ выступила исполняющая обязанности заведующего кафедрой иностранных языков Жанбота Бауржановна Есмурзаева. Преподаватель кафедры иностранных языков Якопо Винья-Тальянти сравнил современное состояние высшего образования в Италии и России. О геймификации как технологии формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов рассказала заведующая кафедрой романо-германских языков и культур ОмГУ им.Ф.М.Достоевского Ольга Сергеевна Осипчук. Своим опытом использования игровых методик на занятиях по английскому языку поделились Полина Владимировна Закотнова, доцент кафедры иностранных языков ОмГУ и Оксана Алексеевна Жбиковская, доцент кафедры «Русский и иностранный языки» ОмГУПС (ОмИИТ).

На заключительном этапе Жанбота Бауржановна провела фрагмент занятия с использованием игровых методов. В игровом состязании победила команда «Кабачки». Участники провели анализ использования технологий, обсудили педагогические и психологические факторы успешности/неуспешности их применения.

По окончании круглого стола всем участникам вручены сертификаты.