На факультете обсудили состояние и перспективы научных исследований

13 февраля на землеустроительном факультете состоялось заседание круглого стола на тему «Состояние и перспективы научных исследований по геодезии в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации».

С вступительным словом выступила канд. с.-х. наук, доцент Валентина Николаевна Щерба, ответственная за НИР на факультете, которая отметила важную роль и цель государственной научно-технической политики, задачи которой предстоит решать, в том числе, и нашим выпускникам, обладающим специальными знаниями и сформированным научным мышлением. В заключение Валентина Николаевна от имени руководства факультета поздравила участников круглого стола с Днем российской науки и пожелала присутствующим плодотворной работы.

С основным сообщением по теме круглого стола выступил руководитель кафедральной темы НИР, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, канд. техн. наук, доцент Анатолий Иванович Уваров. В своем докладе он отметил особенности организации научной работы на кафедре, научные школы, оказавшие влияние на подготовку ученых кафедры геодезии и дистанционного зондирования, выделил основные профессиональные задачи, стоящие перед геодезией на современном этапе. Отмечена научная и публикационная активность НПР кафедры, особенно в изданиях, рецензируемых ВАК РФ и международных реферативных базах Scopus и WoS.

Факультет гордится научными достижениями студентов-геодезистов, назовем лишь некоторых из них : Валентина Новикова - стипендиат Правительства РФ, Асет Мадиев – стипендиат Россельхозбанка, аспирант Александр Федоровский – соавтор патента на новую геодезическую технологию.

При обсуждении были рассмотрены вопросы перспектив дальнейшей научной работы обучающихся, сотрудничество с геодезическими предприятиями и вузами города Омска в области научно-исследовательской деятельности, научной кооперации с представителями других научных специальностей. Особенно была отмечена важность и перспективность тематики НИР по вопросам использования методов дистанционного зондирования, применения беспилотных летательных аппаратов и глобальных навигационных спутниковых систем в АПК (лесное хозяйство, растениеводство, управлении сельхозмашинами, геодезическом мониторинге экологического состояния окружающей среды и др.).