Научно-методический семинар для преподавателей факультета

26 февраля состоялся методический семинар «Работа преподавателя в электронной образовательной среде университета: требования, этапы работы, мониторинг», организованный для преподавателей землеустроительного факультета, главной целью которого было обучение ППС по формированию курса дисциплины в электронной образовательной среде университета (расширенного ЭКД).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан землеустроительного факультета Долматова Ольга Николаевна, которая выразила надежду на разработку в будущем преподавателями факультета онлайн-курсов на Stepik, а также платформе «Открытое образование».

Модераторами мероприятия выступили доцент кафедры землеустройства, председатель МКН 21.03.02 Землеустройство и кадастры Федотенко Светлана Александровна и доцент кафедры землеустройства, председатель МКН 21.04.02 Землеустройство и кадастры Веселова Марина Николаевна.

На семинаре выступила заведующая отделом электронного обучения УМУ Филатова Лина Михайловна с вопросом «Формирование курса дисциплины в электронной образовательной среде университета: базовый и расширенный ЭКД». Были затронуты вопросы законодательных требований к ЭИОС, отличий базового и расширенного электронных курсов, локальной нормативной базы, касающейся разработки и использования ЭКД. На примере конкретных курсов были продемонстрированы возможности платформы Moodle по созданию различных элементов расширенного электронного курса дисциплины. Интерес преподавателей вызвали перспективы использования искусственного интеллекта в создании обучающих материалов. Лина Михайловна рассказала также об обязательных и дополнительных критериях оценки, отражаемых в Паспорте ЭКД и о значимости создаваемых расширенных электронных курсов дисциплин с позиции дальнейшей разработки онлайн-курсов. Все рассматриваемые вопросы с интересом обсуждались присутствующими на семинаре преподавателями.

Доцент Федотенко Светлана Александровна, член научно-методического совета университета рассказала о реализации решений НМСУ на факультете. Были подведены итоги по уже реализованным решениям, а также рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему анкетированию обучающихся, педагогических работников и представителей работодателей в марте 2024 в рамках выполнения показателей аккредитационного мониторинга.

О результатах мониторинга работы преподавателей в ЭИОС за первое полугодие и подготовке курсов ко второму полугодию 2023/2024 учебного года доложили доцент Юсова Юлия Станиславовна и старший преподаватель Горбулин Роман Павлович - ответственные за ИОС на выпускающих кафедрах факультета. Анализ был представлен в разрезе всех реализуемых на факультете образовательных программ.

Благодарим участников семинара за проявленный интерес к данному мероприятию!

С.А. Федотенко