На факультете прошла акция «Нет мошенничеству!»

Актив обучающихся землеустроительного факультета раздавал студентам и преподавателям памятки-инструкции о том, что не нужно отвечать на звонки с подозрительных номеров и тем более сообщать свои личные данные.

На землеустроительном факультете от таких действий мошенников пострадали несколько преподавателей. На факультете прошла акция «Нет мошенничеству!». Дата проведения акции символична и совпала с Днем Смеха – 1 апреля. Мошенники нередко называют потерпевших по имени, отчеству и в целях защиты денежных средств просят назвать в некоторых случаях роботу  номер банковской карты, срок действия, СVC, СVV-пароли, которые представляют собой три цифры, указанные с обратной стороны банковской карты, а затем просят сообщить пароли, которые поступают в СМС-сообщения от банка на номер мобильного телефона потерпевшего. Не верьте, это обман!

Не нужно сообщать свои персональные данные, реквизиты банковской карты, коды и другие пароли, дающие доступ к вашей карте, даже если номер, с которого звонит якобы сотрудник банка совпадает с официальным номером банка, не верьте этому, злоумышленники могут использовать технологию подмены номеров. Сотрудники банка никогда не будут спрашивать информацию доступа к вашем сбережениям на карте. Завершите вызов и наберите номер банка, указанный на вашей банковской карте.

Если вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию. Звоните «02», с мобильного «102» или «112».

Уважаемые обучающиеся и преподаватели, будьте внимательными!

Наталья Эрбес