Размер шрифта:

Цветовая схема:

На факультете прошла встреча, посвященная Иосифу Яковлевичу Герку 28.12.2019

На факультете прошла встреча, посвященная Иосифу Яковлевичу Герку

19 декабря на факультете зоотехнии, товароведения и стандартизации в рамках празднования 90-летия образования факультета прошла встреча обучающихся и преподавателей «И это всё о нём», посвященная выдающему выпускнику факультета, более 30 лет возглавлявшему СПК «Ермак» Нововаршавского района Иосифу Яковлевичу Герку. В 2019 году Иосифу Яковлевичу исполнилось бы 80 лет со дня рождения.

На встрече присутствовали: сын Иосифа Яковлевича – Владимир Иосифович Герк (выпускник факультета 2015г.), который по зову сердца вернулся в "Ермак" с женой и двумя сыновьями, в родительский дом и продолжает дело отца, руководит сельскохозяйственным кооперативом, работает на благо Ермаковской земли; председатель профсоюзной организации СПК «Ермак» Светлана Николаевна Корженко, которые представили жизнь И.Я. Герка в фотографиях, видеороликах и презентовали книгу «И это всё о нём».

Герк Иосиф Яковлевич (1939 - 2014), выпускник зооинженерного факультета 1977 года. С декабря месяца 1971 года по апрель 1982 года работал в должности главного зоотехника госплемзавода «Марьяновский». С 1982 года - директор СПК Ермак Нововаршавского района Омской области. За трудовые заслуги Иосиф Яковлевич отмечен многочисленными наградами, в том числе орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», в 17 лет медалью «За освоение целинных и залежных земель», золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью», медалью «За высокие достижения». Имя Иосифа Яковлевича Герка внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». В 1999 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Нововаршавского района».

Иосиф Яковлевич сам начал трудиться с 16 лет в селе в качестве тракториста, он знал не понаслышке, какой ценой достается все выращенное и произведенное сельскими тружениками, поэтому кропотливо создавал сплоченный и стабильный коллектив. Достаточно сказать, что все специалисты высшего и среднего звена – сельские жители и большинство из них родились и выросли в "Ермаке". Мудро и психологически тонко мог подметить Иосиф Яковлевич в людях искорки таланта, инициативность и способность работать в той или иной отрасли сельскохозяйственного производства. Многие учились в Ермаковской школе, а после окончания учебных заведений в городе и службы в армии возвращались в родные края. И в этом большая заслуга Иосифа Яковлевича. Он внимательно относился к подбору кадров, помогал получить высшее и среднее профессиональное образование, определиться с выбором жизненного пути.

Из воспоминаний И.Я. Герка:

«В своей работе я стараюсь придерживаться некоторых основных принципов взаимоотношений с сотрудниками хозяйства:

- относиться к ним как к личностям, а не как наемным работникам, быть всегда с ними открытым и честным;
- знать и понимать личные цели сотрудников и их жизненные обстоятельства; - помогать сотрудникам повышать квалификацию и делиться знаниями с коллегами; - не скрывать и не избегать проблем;
- внимательно выслушивать сотрудников и проявлять к ним уважение;
- поощрять сотрудников, берущих на себя ответственность, установить принципы, при которых они могут принимать самостоятельные решения;
- обеспечить подчиненным чувство безопасности;
- создать в хозяйстве атмосферу увлеченности, преданности и энтузиазма;
- разъяснять сотруднику, как его усилия помогут приблизиться к общей цели;
- хвалить успешных сотрудников и уделять внимание тем, кто испытывает затруднения в работе;
-чаще беседовать один на один с сотрудниками, верить в них;
- уметь избегать конфликтов с подчиненными (из книги «И это всё о нём»).

В начале 80-х годов прошлого столетия предприятие, возглавляемое И.Я. Герком, начало тесное сотрудничество с кафедрой разведения сельскохозяйственных животных, которой руководила профессор Антонина Яковлевна Гулева. Совместными усилиями проводили работу по повышению продуктивности крупного рогатого скота, совершенствованию селекционно-племенной работы, в результате чего было создано высокопродуктивное племенное стадо красной степной породы крупного рогатого скота.

На встрече присутствовали зав. кафедрой зоотехнии Елена Александровна Чаунина, доценты Лариса Александровна Орехова, Сергей Васильевич Борисенко, Лариса Васильевна Харина, Наталья Анатольевна Юрк и студенты факультетов зоотехнии, товароведения и стандартизации и ветеринарной медицины.

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации выражает благодарность руководителям СПК «Ермак» за интересную встречу, презентацию книги о И.Я. Герке «И это всё о нём».

С.В. Борисенко